Главная/Новости/Функциональная детская спальня – создаем пространство для игр и развития

17 января
2020 г

Функциональная детская спальня – создаем пространство для игр и развития

Детская спальня должна быть не просто яркой, красивой. Каждый ее элемент должен способствовать активному полноценному развитию ребенка, выявлению его талантов и наклонностей. Успех этой затеи напрямую зависит от усилий, прилагаемых родителями при обустройстве интерьера.

Детская для новорожденного

Понятное дело, что детская комната для новорожденного очень отличается от спальни для ребенка постарше. И это нужно учитывать, когда вы планируете делать здесь ремонт. Нервная система новорожденного еще очень неустойчивая, она постоянно развивается по мере его взросления. Именно поэтому врачи рекомендуют окружать ребенка в первые месяцы его жизни исключительно спокойными, пастельными тонами. Но нужно помнить и о том, что зрение малыша тоже развивается постепенно. В первые дни жизни он практически ничего не видит, но с каждым днем дальность и острота зрения увеличиваются. Он познает мир через все свои чувства. Вы можете выкрасить стены в детской спальне в нейтральные тона, но расклеить здесь специальные виниловые наклейки. Они легко снимаются, не оставляют следы, поэтому их периодически можно менять. Малышу будет интересно рассматривать картинки, узоры. Он будет развиваться таким способом.

Если говорить о наполнении детской спальни, то в первый год жизни мебель здесь больше нужна родителям, а не ребенку. Здесь очень желательно установить комод, пеленальный столик, шкаф для хранения детских вещей. Большинство детей до года спят в одной комнате с родителями, поэтому ставить или нет здесь отдельную кроватку, решаете вы сами.

Обеспечение безопасности детской спальни

Стоит помнить и о том, что детская спальня обязательно должна быть безопасной. Уменьшить уровень травматизма можно, избавившись от большей части острых углов на мебели. Заказывайте кровать, стол, другие элементы интерьера с закругленными углами. Помните, что обилие мягкой мебели – это, с одной стороны удобно, но с другой стороны, именно внутри нее размножаются пылевые клещи, которые провоцируют аллергию на пыль у детей. В ваших силах уменьшить количество мягких игрушек в детской спальне, отказаться от толстых ковров на полу или многочисленных подушек.

 На окнах предусмотрите специальные ручки с замком. Когда ребенок подрастет, ему будет абсолютно все вокруг. Однажды он обязательно заберется на подоконник. Сделайте все, от вас зависящее, чтобы он не смог сам открыть окно.

Детская спальня для подростка

Сложнее всего обустроить спальню для ребенка-подростка. С одной стороны, он уже такой взрослый, хочет быть самостоятельным, выбирать отделку и декор своей комнаты. С другой же стороны, он остается ребенком, который в глубине души любит игрушки. Здесь совет один – всегда советуйтесь с хозяином комнаты, но не забывайте предлагать альтернативные варианты оформления комнаты. Так вы сможете прийти к компромиссному решению, чтобы интерьер нравился и вам, и подростку. Функциональность такого помещения уже выходит на первый план. В спальне подростка должно быть место и для игр, и для приема гостей, и конечно же, для учебы.