Главная/Новости/Флорариум – необычное украшение интерьера комнатными растениями

2 сентября
2019 г

Флорариум – необычное украшение интерьера комнатными растениями

Комнатные растения активно используются во многих интерьерах. Цветы дома дарят ощущение свежести, летней прохлады. Они оживляют пространство, помогают расставить верные акценты. Использовать зеленые горшочные растения в квартире или загородном доме советуют и медики. Процессы фотосинтеза идут постоянно. Листья таких цветов поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Зная о пользе и прочих преимуществах комнатных зеленых насаждений, вы можете приобрести несколько горшков с цветами или оборудовать настоящий флорариум. Это направление завоевывает огромную популярность. Стоит разобраться, что это такое, где используется.

Что такое флорариум

Флорариум – это закрытый или открытый стеклянный сосуд, внутри которого выращиваются разные растения. В закрытых резервуарах создается собственный микроклимат, в котором развиваются растения. Преимущество таких систем в том, что они полностью самодостаточны, не нуждаются в дополнительном поливе. Открытые системы – стильные элементы декора, которые требуют постоянного ухода. По сути открытый флорариум – это некая замена традиционных глиняных горшков, но в интерьере такая композиция будет смотреться весьма стильно и необычно.

Как создать флорариум

Если вы хотите оборудовать в доме самый настоящий флорариум, то у вас есть два пути. Можно купить готовую композицию в специализированном магазине, где предлагают различные элементы декора. Поинтересуйтесь у продавца, какие растения здесь используются, нуждаются ли они в дополнительном уходе. Не забывайте и о том, что некоторые зеленые насаждения любят солнечный свет, а другие, наоборот, предпочитают тень.

Можно создать флорариум и своими руками. Подберите емкость подходящего размера. Это может быть и старый аквариум, и маленькая мензурка. А может вам захочется создать несколько эксклюзивных композиций разной формы, размера и наполнения. заранее стоит решить, какие растения вы будете высаживать. Обязательно почитайте о них, найдите информацию в интернете о том, как выращивать конкретных представителей флоры. Только так вы сможете получить положительный результат, вырастив цветок в закрытой емкости.

Подберите подходящий грунт, систему полива, различные декоративные элементы. Украсив резервуар, его можно установить в выбранном месте. Флорариум шикарно смотрится на письменном столе, прикроватной тумбе. Стеклянные резервуары необычной формы и самых разных размеров можно повесить на стену, вместо картин. Никто не ограничивает вашу фантазию.

Не забывайте и об уходе. Периодически растения нужно поливать, протирать пыль, удалять прочие загрязнения. Даже если вы никогда ранее не выращивали комнатные растения, флорариум станет отличным стартом. Возможно, вы обретете новое необычное хобби, будете создавать уникальные композиции для своего дома. Осталось лишь разобраться в этом вопросе и понять, какие зеленые насаждения вы хотите использовать в жилом пространстве.