Главная/Новости/Ванная комната в этническом стиле

23 марта
2019 г

Ванная комната в этническом стиле

Ванная комната в этническом стиле – тренд нескольких последних сезонов. Производители настенной, напольной плитки создают коллекции с витиеватыми орнаментами на поверхности. Ведущие дизайнеры внедряют в создаваемые интерьеры необычные детали, аксессуары в стиле бохо или с налетом восточных мотивов. Если вы заинтересованы в создании такого необычного пространства ванной комнаты, стоит узнать об основных акцентах и правилах декорирования.

Этнический – не значит старый

У многих этностиль в интерьере ассоциируется со стариной, но в реальности это понятие включает совершенно другие аспекты. Этнический стиль предполагает при создании интерьера, декорировании пространства применения традиционных для определенной народности узоров, орнаментов. Вы можете установить супер-современную сантехнику, новейшие изобретения технического прогресса, но облицевать стены плиткой, расписанной в технике гжель или хохлома, чтобы создать традиционный русский этнический интерьер. Таким же образом внедряются детали восточных интерьеров, африканские мотивы, средиземноморские аксессуары. Этнический стиль определяет не наполнение ванной комнаты, а общий декор.

Выбираем облицовочные материалы

В ванной комнате традиционно используется керамическая плитка. Ее можно положить на пол, облицевать ею стены. С этой целью можно применять традиционные славянские «образцы» – плитку небольшого размера с разными сюжетами на картинках. Можно вообще расписать стену наскальными рисунками или замысловатыми фигурными узорами.

Яркость красок – необязательное условие при следовании этническому стилю. Если вы создаете интерьер бохо, то здесь без сочных контрастных тонов не обойтись. Если же вы следуете восточным, азиатским тенденциям, то тут можно использовать сдержанные приглушенные тона коричневого, серого, охрового.

Декоративная влагостойкая штукатурка станет прекрасной альтернативой, если вы не хотите использовать плитку в ванной комнате. Нужно лишь выбирать качественные материалы от известных производителей.

Аксессуары для ванной комнаты в этническом стиле

Огромное внимание при декорировании пространства ванной комнаты уделяется используемым аксессуарам. Здесь вы можете установить старинное зеркало в массивной резной раме, изысканную состаренную полочку под гигиенические принадлежности. Искать подобные аксессуары можно в магазинах антиквариата, на блошиных рынках. Многие современные производители выпускают свои коллекции с эффектом состаривания.

Интерьер должен быть целостным, комфортным. Необходимо грамотно расставить акценты, на которые будет устремляться взгляд при первом попадании в это помещение, но не стоит использовать слишком много этнических деталей, чтобы не перегрузить пространство. Умеренность, чувство стиля – ваш козырь в этом процессе. Если вы не уверены в собственных силах, воспользуйтесь услугами дизайнера.