Главная/Новости/Электромонтаж - основа светлой жизни

11 сентября
2016 г

Электромонтаж - основа светлой жизни

Электромонтаж – главная задача

Электромонтажные работы по праву считаются важнейшим этапом любого ремонта. Как правило, данный тип работ выполняется если не навсегда, то очень надолго. От правильности, а также от качества проведения электрических кабелей и установки дополнительных приборов зависит надежность работы всех без исключения устройств в доме/офисе/помещении иного типа.

С целью выполнения качественного электромонтажа нужна специальная подготовка мастера, квалификация работы, знания, а также опыт и навыки. Специалист обязан владеть навыками применения правил и стандартов, знать правила устройства электрических установок (ПУЭ), строительные нормы и правила (СНиП), правила пожарной безопасности (ППБ и иные инструкции).

 

Электромонтаж является самой важной коммуникацией как в жилом доме, в административном здании, сооружении и помещениях иного типа. Электричество требует пристального внимания и стопроцентной правильной установки. Позади те времена, когда в помещении из электроприборов была лишь одна лапочка и, в лучшем случае, пара розеток для электропитания. Сегодня, в связи с умопомрачительным количеством используемых бытовых приборов, электромонтаж вышел на совершенно новый уровень обустройства.

Прежде всего, требуется грамотное составление схемы электрической сети помещения. При этом, нужно тщательно, в буквальном смысле, до мелочей просчитать количество техники, которая будет находиться в данном помещении, а также добавить пару – тройку розеток «про запас». Для этого, специалистами детально изучается каждый квадратный метр обрабатываемой площади и определяется оптимальное размещение розеток. Важно уже на этом (первоначальном) этапе определиться  с выбором типа освещения. В частности, это касается многоуровневых потолков.

После оформления схемы электрических точек питания помещения, специалист может рассчитать предположительную нагрузку, и как следствие – определить тип сечения кабеля, который будет использоваться при электромонтаже. После – мастер приступает к штроблению, укладке кабеля, установке распределительных и монтажных коробок, установлению щитка с предохранительной автоматической системой, а к нему с незначительным запасом – выводятся кабеля. Возникает вопрос: «Какими должны быть кабеля?». Европейские стандарты говорят об использовании медных проводов. Соединение медного и алюминиевого кабелей недопустимо в связи с возможным перегрузом внутренней сети, что может привести к пожару.

Электромонтажные работы обязательно включают составление проекта, в котором учитываются пожелания заказчика, а также особенности помещения. Данный тип работ является очень кропотливым и ответственным процессом. Действительно качественно выполненные электромонтажные работы всегда тестируются. Осуществляется это с помощью специального оборудования, которое способно выявлять даже незначительные отклонения и ошибки, допущенные на первоначальном этапе монтажа. Только после тщательного тестирования произведенного электромонтажа, работу можно считать успешно выполненной.