Главная/Новости/Когда целесообразнее устанавливать электрическую печь вместо газовой?

23 апреля
2017 г

Когда целесообразнее устанавливать электрическую печь вместо газовой?

Приготовление пищи на газу представляет собой естественный процесс. Многие считают, что приготовление именно на газовой плите является гарантией качества приготовленной пищи. Еда на такой плите вкуснее, в отличие от той, которая была приготовлена на электрической. Газовая плита является более экономичным вариантом по сравнению с электрической. Однако существует немало случаев, которые говорят об обратном: электрическая печь более выгодна, чем газовая. Заниматься заменой кухонных плит самостоятельно нельзя! Это дело стоит доверить профессионалу, прошедшему специальное обучение. Рассмотрим несколько основных причин замены газовой плиты на электрическую.

Перенос плиты с одного места на другое

Газовая плита не может быть перенесена с одного места на другое лишь по одному вашему желанию. Газовые плиты устанавливаются исключительно в отведенном на то месте, согласно утвержденной планировке помещения. Однако данная планировка далеко не всегда оказывается удобной для владельцев малогабаритной кухни. Да и часто это доставляет неудобства при оформлении современного дизайн проекта кухни. И в случае, если потребуется изменить месторасположение газовой плиты, вам нужно будет прежде получить разрешение. После получения разрешения, предстоит непростой процесс – протягивание газовых труб. Что же касается электрической плиты – тут все намного проще. Разрешение на перенос плиты выдается очень легко, а проделывать процесс с трубами  вовсе не требуется.   

Малогабаритная кухня

Кроме того, что электрическая печь может быть расположена в любой точке кухни, очередное ее достоинство перед «газовым коллегой» заключается в незначительных габаритах. Такая плита запросто вписывается даже в малогабаритные хрущевки. Внешний вид электрических плит более аккуратен в сравнении с газовыми.

Что делать при объединении кухни с гостиной в квартиру- студию

При объединении гостиной с кухней в единую комнату-студию приходится уделить массу времени и внимания обустройству кухни, в особенности кухонной плите. Проблема состоит в том, что при приготовлении пищи на газовой плите в воздух, а следовательно и во всю новую комнату-студию, будет происходить выделение продуктов распада, что не есть безопасно. Инстанции на основании этого просто не выдадут разрешение на объединение кухни с гостиной. С электрической плитой дело обстоит иначе, получение разрешения не будет сложным.

Подбор дизайна интерьера кухни

Сегодня большинство стремится благоустроить кухню в соответствии с новейшими технологиями и индивидуальным дизайн-проектом. В данном вопросе очень поможет установка электрической плиты. Прежде всего, такая плита обладает малыми габаритами. Во-вторых – электропечь легко встраивается в любую рабочую поверхность, в кухонные острова и даже в обеденный стол. При необходимости и наличии хоть малой доли фантазии, возможна установка печи таким образом, что ее и вовсе будет трудно найти на первый взгляд. Одним словом, электрические плиты открывают массу дизайнерских решений и возможностей. К сожалению, классические газовые плиты не могут похвастаться тем же.