Главная/Новости/Существующие виды и типы электрической проводки

22 сентября
2018 г

Существующие виды и типы электрической проводки

Согласитесь, что современную жизнь просто невозможно представить без электричества. Для комфортной жизни и труда, на даче, дома, в квартире, в офисе – везде, проводится электроэнергия, без которой невозможно функционирование бытовой техники.

Стоит отметить, что электропроводка – это целый комплекс, состоящий из отдельных кабелей и проводов, крепежей и иных элементов, таких как зажимы, клеммы и другое, которые служат в качестве защиты и поддержки конструкции.

Электрическая проводка является основным элементом инженерных сетей. И, исходя из назначения помещения, специалисты могут использовать различные ее виды, а так же различные типы укладки сетей.

Классификация электрических проводок   

    В зависимости от размещения электропроводки, она может быть:

- внутренней;

- наружной.

Первый тип укладывается по внешним стенам домов, под навесами либо на опорах. Второй тип монтируется внутри помещения.

В зависимости от типа прокладки проводки, она подразделяется на:

- скрытую;

- открытую.

Электрическая проводка укладывается по потолку, стенам и другим конструкциям квартиры/дома/офиса. На основе этого, специалистами используется несколько способов укладки проводов:

- по стенам;

- в специальных трубках, рукавах и коробках;

- в подвешенном состоянии.

Скрытые электрические провода закладываются внутрь конструкции помещения: внутрь пола, стены или перекрытий.

Современные технологии позволяют умело скрывать проводку, делая ее незаметной для глаза человека. Достигается это путем оформления:

- гибкого рукава;

- трубки;

- специального канала или полой панели;

- стеновых штроб.

Что касается квартир и домов, то лучше конечно же использовать скрытый тип проводки. Он самый пожаробезопасный.

Внутренняя проводка прокладывается во время капитальных ремонтных работ. Осуществляется это путем штробления и сверления стен либо укладывается в пустоты строительной конструкции. Так что пользоваться данным методом замены электропроводки удобно далеко не всегда.

Что касается внешнего типа укладки, то в этом случае проводка прокладывается прям по стене. Этот метод чаще всего применяется при косметическом ремонте квартиры. Метод прост в монтаже и эксплуатации. В отдельных случаях, например, при строительстве дома из дерева, внешний тип электрической проводки - единственно верный и в принципе возможный. Поскольку в деревянных стенах просто невозможно спрятать что либо. Немаловажен тот факт, что при производстве материалов для проводки, изготовитель стремится получить не только надежный материал, но и эстетически привлекательный.

В зависимости от того, в каком стиле выполнен интерьер помещения, внешняя проводка может быть оформлена следующими методами:

- креплением проводов скобами (пластиковыми деталями, забивающимися в стену);

- укладкой кабелей в металлических и гофрированных трубах;

- укладкой в плинтусах или кабель-каналах;

- в виде витых проводов в текстильной обмотке, которые крепятся на изоляторы.