Главная/Новости/Древесина в интерьерах. Самые популярные породы, их свойства.

19 июня
2017 г

Древесина в интерьерах. Самые популярные породы, их свойства.

Вне всяких сомнений, древесина является в интерьерах самым актуальным материалом. Из дерева изготавливаются облицовочные материалы, мебель, различные элементы конструкций. Специалисты рекомендуют внимательно отнестись к вопросу выбора древесины. Немаловажно, что все породы древесины отличаются характеристиками. Так, каждая порода обладает собственным рисунком, оттенком, ароматом, жесткостью и другими свойствами.

Древесина сосны

Древесина сосны отличается мягкостью, теплым светлым оттенком с желтым отливом. Аромат сосны узнаваем и очень выражен. Это дерево славится оздоровительным эффектом. Древесина выделяет фитонциды, которые чрезвычайно благотворно воздействуют на органы дыхания человека.

 

Рисунок сосны в срезе имеет обычно множество следов от сучков, это делает древесину необычной и оригинальной. Как правило, изделия и детали конструкций из сосны обрабатываются лишь лаком для защиты. Покраска не позволит сохранить уникальный внешний вид, полезные свойства этого материала. Из сосны изготавливается великолепная мебель, двери входные и межкомнатные, лестницы (перила, ступени).

Среди плюсов специалисты выделяют доступность в ценовом вопросе, интересный, необычный рисунок и невероятно приятный аромат древесины.

Касаемо минусов, выделяют следующие характеристики: мягкость и подверженность к механическим повреждениям(вмятинам) за счет этого.

Древесина ореха

Орех отличается темно-коричневым оттенком. В рисунке волокон возможны другие древесные оттенки. Эта порода дерева без труда поддается обработке и обладает презентабельным, приятным внешним видом. Из ореха изготавливают мебель элит класса, включая столовую, корпусную, а так же паркет, двери, всевозможные элементы дизайна.

Из положительных качеств стоит отметить легкость в обработке, оригинальность неравномерного окраса, долговечность, устойчивость к разного рода деформациям. Минус здесь лишь один – высокая цена древесины.

Древесина ясеня

Ясень и дуб довольно часто сравнивают, ведь древесина обладает схожим желто-бежевым оттенком. Древесина ясеня имеет более выраженную размытость рисунка. Эти два дерева обладают практически одинаковым спектром характеристик, включая идентичный уровень плотности. Из этой древесины изготавливают различные конструкции, включая двери, верные проемы, балки для потолка, облицовку для сен, покрытия для пола, мебель.

Положительные качества древесины ясеня это износостойкость, схожесть с дубом, но гораздо выгоднее по цене, гибкость, пластичность, твердость. Недостатков не обнаружено.

Древесина бука

Бук так же, как и ясень, довольно часто сравнивают с дубом. Это чрезвычайно надежный, долговечный, прочный материал. Бук имеет выраженный желто-коричневый оттенок с мелкими красноватыми либо коричневыми прожилками. Из бука изготавливают покрытия для пола, мебель, элементы интерьера, конструкций, двери.

Из спектра положительных качеств следует выделить легкость древесины в обработке, в обрезке, шлифовке. Эта пластичная древесина идеально подходит для изготовления гнутой мебели. После сушки, благодаря высокому уровню плотности волокон, бук становится тверже дуба. Эта древесина существенно дешевле дуба и отличается высокой износостойкостью. Среди недостатков следует выделить гигроскопичность. Эта древесина очень активно реагирует на влагу.

Древесина дуба

Древесина дуба знакома практически всем. Этот материал известен шикарным рисунком, цветом и износостойкостью. Изделия, мебель становятся со временем лишь красивее. Специалисты насчитывают около 200 видов древесины дуба, поэтому цвет материала может варьироваться от желтого до серого и коричневого. Из дуба изготавливается мебель класса люкс, отделочные элементы для стен и пола, всевозможные презентабельные элементы декора. Эта древесина весьма популярна в строительстве.

Древесина дуба обладает солидным внешним видом, материал красиво старится, устойчив к повреждениям и обладает повышенной твердостью. Среди недостатков важно знать, что при сушке нельзя спешить, в противном случае появятся трещины. Изделие может расколоться если ввинчивать шуруп или вбивать гвозди без сверления. Высокая стоимость древесины так же является недостатком.