Главная/Новости/Дизайн гостиной: тенденции 2021 года

14 июня
2021 г

Дизайн гостиной: тенденции 2021 года

Мода постоянно меняется, и дизайн гостиной – не исключение. В этом году прослеживается ряд модных тенденций, которые меняют облик этого помещения. Гостиная – это центральная комната в квартире, здесь собираются гости и много времени проводят члены семьи. Без сомнения, каждому хочется, чтобы его гостиная создавала положительное впечатление. Если вы живете в Москве, часто приглашаете к себе друзей и знакомых, ваша гостиная должна блистать. Время от времени полезно что-то менять в интерьере. И если вам наскучило прежнее положение вещей, обратите внимание, что говорит современная мода. Расскажем подробнее об тенденциях в дизайне гостиной в данной статье.

Яркие цветовые сочетания

Достаточно долгое время в моде была сдержанная цветовая гамма, выдержанная в природных светлых тонах. Но в моду постепенно входят все более насыщенные и смелые цвета. Просматривается тенденция на выразительные сочетания сложных оттенков.

В моду сегодня снова возвращается стиль колор-блок, который был популярен в 80-е. Этот стиль подразумевает большие и яркие цветовые пятна в интерьере. Это могут быть окрашенные стены, предметы мебели и другое. В этом стиле приветствуется использование и сочетание разноцветных геометрических фигур.

Природные цвета

В этом году симпатии многих покупателей и дизайнеров направлены на землистые цвета: темные оттенки, напоминающие чернозем, теплый рыжий цвет, похожий на глину, а также спокойные бежевый цвет. Эти цвета составляют основу интерьера сегодня, но к ним могут добавляться какие-либо яркие акценты.

Гостиная – это место для отдыха, поэтому здесь по-прежнему актуальны успокаивающие оттенки: зеленый, синий и другие. 

Минимализм и максимализм

Было бы неверно сказать, что ранее популярный минимализм начинает уходить в прошлое. Этот стиль в дизайне актуален, как и раньше. Но в то же время возникают противоположные тенденции максимализма. Если идея минимализма – это интерьер, в котором нет ничего лишнего, и присутствуют только необходимые вещи, идеально геометрически выверенный интерьер, то максимализм предполагает гораздо большую свободу самовыражения и раскованность. Максимализм в интерьере – это эклектичный стиль, в котором допускается соединение разных стилей и любые не идеальности. По мнениям дизайнеров приверженцев максимализма, интерьер должен быть отражением индивидуальности своего владельца.

Низкие диваны

Тренд 2021 года в плане мебели – низкие диваны и кресла. Небольшая высота дивана создает более спокойную атмосферу. Такая мебель словно предлагает “заземлиться”, расслабится и успокоится. Купить такие диваны сегодня в Москве – не проблема, выбор большой.

Комнатные растения

В современных реалиях городской человек стал вынужден больше времени проводить дома. Вероятно, из-за этого возникла тяга к зеленым растениям. Растения создают впечатление, что квартира более приближена к природе. Они успокаивают. К тому же, комнатные растения – это просто красиво. Сейчас велик спрос на экзотические средиземноморские растения: они напоминают о море тем, кто в этом году не сможет туда поехать отдыхать.

Умная комната

В моде современного интерьера сегодня зеленые растения и природные цвета. Но в то же время нельзя не упомянуть и о технологических тенденциях. Технология “умного” дома появилась относительно не так давно, но она уже активно привлекает все новых сторонников. Системы климат-контроля, освещение, которыми можно управлять при помощи смартфона, мебель с зарядкой для телефона, вмонтированной в подлокотники, бытовая техника, управляемая смартфоном с расстояния – все это постепенно становится реальностью. Технологии позволяет делать домашнюю жизнь еще более комфортной.