Главная/Новости/Детская сантехника для ванной комнаты – необходимость или блажь?

16 октября
2020 г

Детская сантехника для ванной комнаты – необходимость или блажь?

Ведущие производители сантехники предлагают широкий ассортимент продукции, которая предназначена специально для малышей. Низкие умывальники, маленькие унитазы, биде и писсуары – это не полный перечень такого сантехнического оборудования. А у молодых родителей возникает закономерный вопрос – стоит ли вообще устанавливать такие приспособления в квартире или доме, ведь ребенок растет быстро и через 3-5 лет эта сантехника уже не будет использоваться. Мнения дизайнеров на этот счет кардинально разнятся. Одни уверяют, что в этом нет необходимости, потому что ребенка можно сразу приучить пользоваться стандартной сантехникой. Другие же считают, что сантехническое оборудование, которое по размеру, высоте соответствует росту ребенка, позитивно сказывается на развитии самостоятельности у малыша. Окончательное решение зависит только от ваших личных предпочтений, пожеланий. Единственный верный вывод, который можно из этого сделать, заключается в том, что если вы можете позволить себе оборудовать в доме отдельные персональный санузел для ребенка, то там стоит установить сантехнику подходящего размера. Если же вы живете в квартире, то можно обойтись и стандартными приспособлениями.

Дизайн персонального детского санузла

Если вы решились на оборудование персонального санузла для ребенка, то стоит воспользоваться услугами опытного дизайнера, который разработает дизайн-проект с учетом особенностей расположения инженерных сетей. Разводку всех коммуникаций можно спроектировать таким способом, чтобы со временем без труда и внушительных капиталовложений поменять сантехнику на взрослую.

При таком подходе вы, действительно, развиваете в ребенке самостоятельность. Очень быстро после овладения навыками хождения на горшок он перейдет на собственный детский унитаз, научится смывать за собой, мыть руки в маленькой раковине, самостоятельно открывая, закрывая воду. Такие умения пригодятся в будущем и упростят уход за ребенком. Когда придет время идти в детский сад, он уже будет адаптирован к подобным моментам.

Чтобы ребенок с удовольствием и без страхов справлял нужду в собственном персональном санузле, нужно уделить внимание дизайну интерьера. Помещение должно быть светлым, ярким, с необычной отделкой. Обязательно стоит предусмотреть датчики движения, чтобы свет в помещении автоматически включался, когда ребенок заходит в комнату.

Альтернатива индивидуальному санузлу

Если у вас нет физической возможности оборудовать отдельный санузел для ребенка, можно адаптировать под его потребности обычную общую ванную комнату. Здесь достаточно установить специальные устойчивые подставки, чтобы малыш мог становиться на них рядом с раковиной или унитазом и пользоваться сантехникой вместе со всеми. Здесь тоже не лишним будет предусмотреть систему освещения с автоматической системой включения и выключения света. Подножки для ребенка обязательно должны быть устойчивыми с широкой платформой, чтобы минимизировать возможность получения травмы.