Главная/Новости/Дефицит пиломатериалов - как разумно использовать вагонку

31 мая
2021 г

Дефицит пиломатериалов - как разумно использовать вагонку

Минпромторг собирается существенно ограничить экспорт пиломатериалов всех категорий. Причиной этому стал резкий скачок цен - они повысились в несколько раз из-за дефицита как в стране, так и за рубежом. Речь идёт преимущественно о брусе, однако другие пиломатериалы, вроде вагонки, также существенно прибавили в стоимости.

Таким образом, для коррекции текущей ситуации Министерство может включить древесное сырьё в списке важных для внутреннего рынка товаров. Это приведёт к ограничениям в вопросах экспорта бруса за границу, либо к некоторым его ограничениям в плане подъёма. Не исключено, что будут введены таможенные пошлины, которые будут действовать в отношении древесины с определённым процентов влажности.

 

Рост цен, как сообщает Минпромторг, связан с их повышением на мировом рынке вследствие стабилизации экономики после эпидемии коронавируса. Благодаря своевременным действиям, Министерство планирует скорректировать цены на продукцию до уровня 2019 года. Это хорошая новость для владельцев частных домов в Москве и Подмосковье, ведь цена на пиломатериалы снизится, и можно будет заняться отделкой помещений.

 

Дерево в интерьере

 

Древесина - один из первых строительных материалов человечества, который не утратил своей актуальности и по сей день. Благодаря современной обработке и подготовке пиломатериалов, они нашли огромное применение в современном интерьере, стилизованном под классику. На сегодняшний день популярностью пользуются как полноценные доски, так и их имитации в виде блок-хауса или вагонки.

Их плюсов такого применение вагонки стоит отметить:

  • удобство. Будучи полнотелым и прочным материалов, она выдерживает существенные нагрузки и является частью конструкционных решений. Иными словами, к вагонке можно монтировать крючки, навесные полки, шкафы и антресоли, что невозможно при отделке стен гипсокартоном или пластиком;

  • разнообразие. В зависимости от сорта древесины, вы можете подчеркнуть те или иные достоинства помещения, выбрать как необычный профиль доски, так и форму стыковки. В целом, вы можете воплотить любые дизайнерские решения, создав по-настоящему уникальный интерьер;

  • надёжность. Древесина является весьма долговечным и устойчивым материалов - она выдерживает большую физическую нагрузку и удары, мало восприимчива к перепадам температур. Обработка современными лакокрасочными материалами позволяет защитить её от губительного воздействия влаги, предотвратить появление плесени или паразитов. Таким образом, вагонку можно использовать даже в помещениях с высокой влажностью, например в бане, в ванной или на кухне.

Вагонка приятно выглядит благодаря естественной древесной текстуре, её легко содержать в чистоте, она не впитывает запахов и выдерживает существенные нагрузки. Даже если фрагмент обшивки будет повреждён, его можно легко заменить, подобрав аналогичный из новой партии материалов.

 

На что обратить внимание при выборе материалов

 

Отделка вагонки лакокрасочными материалами - важный этап для её подготовки к будущим нагрузкам. Однако важно понимать, какой тип краски стоит выбирать:

  • краска на масляной основе прекрасно выдерживает атмосферные осадки, изолирует дерево от влаги. Произведённая на основе олифы с рядом специальных вяжущих компонентов, она надёжно защищает древесину и подходит для внешних работ;

  • акрилатные краски также подходят для внешних работ. Однако, в отличие от масляных, они нужны для солнечных мест, поскольку предотвращают выцветание и выгорание дерева под воздействием ультрафиолета;

  • акриловая краска на водной основе незаменима для внутренних работ, поскольку не содержит вредных химических веществ и испарений. Акриловые лаки не вызывают проблем, сохраняют экологичность и приятный внешний вид древесины;

  • алкидный лак также подходит для внутренних работ, увеличивая прочность поверхности. С его помощью обрабатывают столешницы и места, которые придётся часто убирать.

В целом вагонка достаточно универсальный материал, используя который, вы придадите комнате величественный, и вместе с тем натуральный вид.