Главная/Новости/Декоративные 3D-панели для облицовки стен в квартире

23 ноября
2020 г

Декоративные 3D-панели для облицовки стен в квартире

Если вы не можете выбрать отделочные материалы для стен в квартире, обратите внимание на декоративные 3D-панели. Этот материал сравнительно недавно появился на рынке, но уже успел завоевать любовь потребителей. Такая отделка не похожа ни на что другое. Ее нельзя сравнивать ни с обоями, ни с декоративной штукатуркой. Панели отличаются простотой монтажа, привлекательным видом, многообразием объемных рисунков и орнаментов на поверхности. Изготавливают такие отделочные материалы на основе разного сырья. Есть дорогие варианты на основе натуральной древесины и более дешевая продукция из полимеров.

Виды и назначение декоративных панелей

Изначально такие деревянные панели использовали в студиях звукозаписи для обеспечения полной шумоизоляции. Дизайнеры интерьеров тоже взяли такой материал на вооружение. Дополнительная звукоизоляция в квартире никогда не повредит. К тому же панели из натурального дерева обладали еще одним важным свойством – низкой теплопроводностью, благодаря чему работали и как надежный утеплитель.

Сейчас такие отделочные материалы предлагают многие производители. Есть коллекции, где панели формируют из необработанных стволов деревьев. Они массивные имеют ярко выраженную текстуру натуральной древесины. Если же вы выбираете минималистичный дизайн, то можно отдать предпочтение более традиционным вариантам. Отделка натуральным деревом всегда выглядит презентабельно. При использовании панелей нет проблем с монтажом. Они крепятся при помощи специальной системе замков и защелок. 

Недорогие полимерные 3D-панели подойдут почитателям футуристического дизайна. Они имеют выпуклую фактуру, объемный рисунок, который смотрится на стене очень эффектно. Поставляются панели в белом цвете. Их можно оставить в таком виде или выкрасить в тот оттенок, который вам нравится. Для небольших по площади помещений такой вариант не подходит, потому что панели будут нависать над другими элементами интерьера, скрадывая пространство. А вот в больших комнатах такие объемные конструкции станут тем самым объектом, который приковывает все взгляды.

Есть панели и из натурального гипса, которые выглядят, как настоящая лепнина, только изготавливаются серийно в заводских условиях, а не вручную. Если вы создаете интерьер в классическом стиле, то можно обратить внимание на такой отделочный материал. 

Натуральный камень тоже может использоваться в качестве облицовки стен. Каменные панели тяжелые, они больше подходят для частных домов.

Монтаж конструкции

Необязательно все стены в комнате облицовывать панелями. Их можно установить только на одной стене, расставив необходимые акценты. Есть панели, которые соединяются в замки и устанавливаются на профиль, но чаще они клеятся на специальный клей. Дополнительное их преимущество в том, что стены не нужно тщательно выравнивать перед монтажом. Достаточно удалить старую отделку.