Главная/Новости/Бачок в туалетной комнате. Как украсить?

10 октября
2019 г

Бачок в туалетной комнате. Как украсить?

Владельцы домов детально и весьма тщательно продумывают дизайн всей квартиры, но вот, что касается туалетов, то тут их фантазия иссякает. Ведь зачастую типовые санузлы обладают очень маленькими размерами, и хозяева озабочены только одной проблемой – как разместить все необходимое в таком ограниченном пространстве. Однако если присмотреться, то можно заметить, что при таком большом дефиците драгоценных сантиметров есть площадь, которая попросту простаивает и не приносит никакой пользы. Речь о стене над бачком, которую хозяева оставляют абсолютно незадействованной. И, тем не менее, украсить это место можно. Давайте рассмотрим варианты.

Площадь для пользы

Открытые полочки, расположенные над бачком унитаза могут принести пользу, а могут просто украсить столь специфическое помещение. Если на полках «поселить» декоративные предметы, например, статуэтки, подсвечники или вазы, то санузел больше не будет типичным. Людям с более прагматичным характером больше понравиться идея с местом для хранения всевозможных принадлежностей, бытовой химии или полотенец. Например, простые полотенца, скрученные валиками, будут смотреться стильно и очень эстетично.

Можно и совместить?

Санузел – место уединенное. Иногда только тут у нас есть несколько минут побыть наедине с собой и помечтать или почитать. Гарантировано, что никто не вырвет книгу из рук, не скажет срочно забить гвоздь или сделать чай. Все уважают «особую» комнату. Так почему же любителям почитать не устроить здесь мини-библиотеку и, возможно, даже совместить приятное с полезным? Пара книжных полок над бачком унитаза поможет в создании приемлемого репертуара для каждого члена семьи, главное не забывать об основной цели посещения комнаты и не засиживаться подолгу в «библиотеке». Кстати, фраза «я пошел в библиотеку» тоже звучит приятнее в любом месте вне дома. Хотя стоит учесть один важный момент для такого смелого хода – нужна очень хорошая вентиляция комнаты иначе условия повышенной влажности приведут к порче книг. Они попросту отсыреют.

Фен-шуй рекомендует

Специалисты известного восточного учения рекомендуют повесить над бачком изображение дерева, особенно, если туалет расположен в зоне богатства. Здесь все просто. Символ денег – бумага, дерево, зеленый цвет. Вода питает дерево. Таким образом, состояние богатства будет развиваться по мере того, как дерево будет питать вода.

Почувствовать себя королем

Стену над бачком можно украсить красивой портьерой. Она отлично задекорирует полочки, а если их нет, то просто создаст атмосферу. Особенно интересно сочетание портьеры и фальшь-окна или подсветки, которая намекает на окно. Тогда санузел визуально станет более светлым и просторным.

Красота в простоте

Если времени нет, да и желание отсутствует сделать в санузле что-нибудь оригинальное, то всегда можно просто повесить картину, постер или художественное фото. Главное, чтобы изображение было с герметичной пленкой или рамкой по причине все той же сырости. Отличная альтернатива - виниловая наклейка, которой точно не страшны влага и сырость. Да и сменить ее можно в любой момент, не причинив вреда стене.