Главная/Новости/Белый цвет в интерьере – советы по использованию

12 августа
2020 г

Белый цвет в интерьере – советы по использованию

Белый цвет идеально подходит для любого интерьера в качестве фона. Его преимущество в том, что он не относится ни к холодным, ни к теплым оттенкам, поэтому сочетается со всеми другими цветами. Этой особенностью активно пользуются дизайнеры, предлагая своим клиентам классические или современные дизайн-проекты. Если вы не используете услуги профессионала, создать эксклюзивный интерьер, в котором белый цвет будет главным, совсем несложно. Нужно только придерживаться простых правил.

Выбираем подходящий оттенок

У белого цвета тоже есть оттенки и полутона, поэтому на этапе создания дизайн-проекта следует сравнить несколько образцов, чтобы выбрать окончательный вариант отделки. Имеет значение и то, с какими другими цветами вы будете сочетать белый, и каким способом это будет реализовано. Монохромные черно-белые интерьеры завоевали популярность несколько лет назад и до сих пор остаются актуальным. Если в таком помещении используются еще и четкие геометрические линии, интерьер приобретает концепцию. Белый сочетается с коричневым, всеми оттенками натурального дерева. Если вы хотите добавить красок в такой интерьер, то стоит использовать травянисто-зеленый. Экологические, природные мотивы в дизайне сейчас тоже актуальны.

Если планируется, что в интерьере будут использоваться картины, декоративные панно, то желательно использовать так называемый галерейный белый цвет. Он глянцевый, чистый без полутонов и оттенков. На таком фоне предметы искусства смотрятся лучше всего. Именно поэтому такой цвет используют в крупных музеях, галереях по всему миру.

Чтобы помещение, где основным будет белый цвет, не выглядело по больничному стерильным, расставлять акценты в нем нужно при помощи мебели, предметов декора.

Искусственное освещение в белом интерьере

Белые стены и предметы интерьера не поглощают солнечный свет, поэтому именно его выбирают при отделке квартир и домов, где естественного освещения недостаточно. Если окна выходят на теневую сторону, то помещение все равно будет смотреться светлым. Такой прием давно оценили жители скандинавских стран, в их интерьерах преобладает белый. Скандинавский стиль популярен и в нашей стране. Придать интерьеру ощущение уюта и комфорта можно, используя слегка бежевые оттенки. Они воспринимаются значительно мягче, чем чистый белый.

Если же говорить об использовании искусственного освещения, то здесь ограничений нет, но при выборе светодиодных ламп отдавайте предпочтение тем, которые дают теплый, слегка желтоватый свет.

Мебель в белом цвете

Многие боятся заказывать белую мебель, считая ее маркой, непрактичной. Но практика показывает, что загрязнения, пыль больше видны на темных поверхностях. Белая корпусная мебель выглядит легкой, воздушной, подходит для небольших по площади помещений. Такие предметы обстановки можно использовать в детской комнате, кухне. Даже если на белой глянцевой поверхности и появятся какие-то загрязнения, вы их легко удалите при помощи обычной салфетки или чистящих средств без абразивного эффекта.