Главная/Новости/Английский стиль в интерьере – сдержанность и аристократизм

14 сентября
2020 г

Английский стиль в интерьере – сдержанность и аристократизм

Если вы хотите создать у себя в доме сдержанный классический интерьер, но не хотите использовать традиционный декор с вензелями, лепниной и позолотой, стоит присмотреться к английскому стилю. Это собирательное понятие, которое объединяет классические британские интерьеры как Викторианской эпохи, так и современности. Отличительные черты английского стиля – сдержанность, местами чопорность, использование исключительно дорогостоящих материалов. Многообразие фактур. Немало внимания уделяется мелким деталям, декору, но и удобство остается не на последнем месте.

Цветовое оформление

Если говорить о традиционных для английских интерьерах цветах, то первым на ум приходит коричневый. Создавая дизайн жилого пространства, вы можете использовать все оттенки от грязно-красного до темно-коричневого. Этот цвет редко используется в отделке стен, но распространен при отделке пола, используемой мебели.

Для стен можно выбрать однотонную отделку стен методом покраски. Предпочтение стоит отдавать светлым оттенкам – белому, бежевому. Хорошо будут смотреться и обои с интенсивным орнаментом. Цветочные узоры, характерные для британского стиля, можно использовать на кухне.

Клетка – еще один традиционный элемент. Это может быть и обычное пересечение прямых линий разных цветов и оттенок, и классическая шотландская клетка. Этот элемент тоже используется в декоре – теплых пледах, покрывалах, подушках.

Нередко в английском стиле используют оттенки синего. Он хорошо сочетается с коричневым. Вы можете заказать обивку мягкой мебели темно-синего оттенка или цвета морской волны.

Текстиль в английском интерьере

Британский стиль предполагает активное использование текстиля в оформлении жилого пространства. Вы не сможете отказаться от штор, тяжелых портьер, многочисленных декоративных подушек, покрывал, скатертей. Но если умело объединять эти элементы, то окружающее вас пространство получится уютным и комфортным для постоянного проживания.

Предпочтение стоит отдавать натуральным тканям. Не на последнем месте стоят тактильные ощущения. К текстильным элементам должно быть приятно прикасаться. Если говорить об орнаментах, то в текстильном оформлении можно использовать рисунки, подобные тем, которые применяются при отделке стен. Цветы, горох, клетка – традиционные варианты. Хотя можно отдать предпочтение однотонному текстилю с выраженной фактурой, если вы не готовы создавать слишком пестрый интерьер.

Выбор мебели

Мебель, стилизованную под Викторианскую эпоху, можно использовать и в классическим, и в более современном интерьере. В качестве материала при производстве корпусной мебели применяют натуральное дерево. Можно сэкономить заказав изделия из МДФ, но они будут смотреться не столь элегантно и изысканно. В качестве декора нередко используются витражи, прозрачное и тонированное стекло, гобелены.

Вы сможете оформить самостоятельно стильный интерьер, если будете придерживаться простых советов, не забывая и о собственном восприятии, комфорте.