Главная/Новости/Актуальная идея интерьера из прошлого

20 мая
2017 г

Актуальная идея интерьера из прошлого

Не зря говорят, новое – это хорошо забытое старое. В настоящее время весьма модно обустраивать интерьер кухни раздаточным окном. У многих это самое раздаточное окно ассоциируется со столовой советских времен, с алюминиевыми столовыми приборами. Вы спросите, а стоит ли возвращаться в прошлое? Все это гораздо сложнее и интереснее, чем кажется с первого взгляда.

Откуда появилась идея создания раздаточного окна

Считается, что родоначальниками создания подобного элемента в интерьере являются африканцы. Климат в африканских странах жаркий, а с помощью подобного решения удавалось поддерживать оптимальный микроклимат в домах. Довольно часто на таких окнах ставились ставни-створки, как надежная защита от многочисленных насекомых.

Во времена Советского Союза раздаточные окошки повсеместно стали использовать в общепите. Подобное решение интерьеров помогало с комфортом подавать готовые блюда. При этом поддерживалась идеальная чистота на кухне за счет снижения уровня проходимости. В настоящее время такая идея все более становится популярной в кафе и ресторанах. И это правильно! Ведь если это удобно и подобный элемент возможно интересно обыграть в современных интерьерах, то почему нужно от этого отказываться? Вот в квартирах и частных домах подобный элемент интерьеров встретишь довольно редко, хотя все –таки стоило бы попробовать.

Раздаточное окно - обеденный удобный стол

Согласитесь, для многих будет знакома ситуация, когда кухня имеет слишком малую площадь, а семья, допустим, состоит не из двух человек, а по-более. Именно раздаточное окошко поможет решить одновременно несколько задач. Первое – это решение существенно упростит подачу блюд, второе – столовая с таким столом в гостиной и в то же время в кухне намного удобнее и проще, чем тесная кухня, где готовят и сразу обедают. Третье- подобное решение минимизирует травматизм на кухне, особенно актуально для тех, у кого в семье маленькие дети. Ведь это опасно, когда возле горячей сковороды и кастрюли крутится ребенок.

Интересно, что функциональность окна внутри помещения не теряет актуальности даже в квартире и доме с большой площадью. Такой вариант позволяет сервировать стол, выставлять свободно блюда, ставить использованную посуду после трапезы.

Раздаточное окно объединяет комнаты

В случае, когда маленькая квартира и маленькая по площади кухня, то раздаточное окно станет хорошим вариантом. Это поможет визуально расширить границы помещения, добавит пространства и света. Если кухня газифицирована, можно окошко оснастить створками, либо роллетами, римскими шторами. А многие делают подоконник раздаточного стола шире и он служит комфортным обеденным столом. Можно воплотить множество дизайнерских идей с этим окном. Это будет всегда оригинально.

Преимущества раздаточного окна в частном доме

Мы докажем на примерах, что обустройство раздаточного окна в кухнях домов – это практично. Задумайтесь, кто из вас в летнее время не мечтает баловать себя завтраками и ужинами на свежем воздухе. Именно раздаточное окно при таких случаях является источником света, дополнительного воздуха.

Раздаточное окно в интерьере. За и против

Существует спектр недостатков при создании подобного элемента в доме. Однако их всегда можно минимизировать. Главный вопрос при обустройстве такого элемента – это тип стены. В случае, когда это несущая конструкция, то затраты на оборудование окошка превысят функциональность желаемого элемента в разы и такой шаг необходимо будет согласовывать с госслужбами. При установке раздаточного окна в перегородке проблем не возникнет.

Не забудьте оснастить кухню мощной вытяжкой, чтобы исключить попадание запаха из кухни в другие комнаты через раздаточное окно. Немаловажным моментом является устройство шумоизоляции, к примеру створки.

Обустраивая раздаточное окно в квартире и доме следует внимательно взвесить все плюсы и минусы такого решения. Не стоит бояться экспериментировать в интерьерах, это всегда вносит оригинальность и является в любом случае опытом, даже если это забытое старое.