Главная/Новости/Выбор системы хранения для дома

14 апреля
2022 г

Выбор системы хранения для дома

Во время ремонта в квартире необходимо уделять внимание многочисленными мелочам, которые прямо влияют на уровень комфорта нашей жизни. И организация зон хранения занимает первое место в этом списке. Если вы еще до начала всех работ обратитесь в специализированную компанию, которая предлагает услуги дизайна интерьеров и ремонта в Москве, ее представители предусмотрят все подобные мелочи, расскажут вам о значимости зон хранения в квартире. Если же вы делаете ремонт самостоятельно, не пренебрегайте советами экспертов.

Шкаф-купе или полноценная гардеробная

Сразу стоит обозначить, что существуют разные категории зон хранения. В квартире нужно предусмотреть место для размещения повседневной и сезонной одежды, обуви, прочих личных вещей – сумок, чемоданов для путешествий, аксессуаров, украшений. Отдельно стоит позаботиться о зоне хранения для кухонной утвари, съестных запасов. Поэтому отдельные места, предназначенные для этого, должны быть в спальне, кухне.

Если площадь квартиры позволяет, то под хранение личных вещей стоит выделить полноценный гардероб. Люди, которые воспользовались таким советом, утверждают, что в доме появился порядок. Когда у каждой вещи есть собственное место, поддерживать чистоту намного проще.

Помещение, предназначенное под гардероб, необязательно должно быть большим. Если вы используете современные системы организации хранения, разместить все необходимое можно и на ограниченном пространстве. Они сформированы таким способом, чтобы задействовать каждый сантиметр свободного пространства, делая его полезным.

В гардеробной необходимо предусмотреть хорошее искусственное освещение, вентиляцию воздуха. Часто это помещение без окон, поэтому подобные мелочи имеют принципиальное значение. Если есть возможность, здесь необходимо разместить большое зеркало в полный рост. Его можно зафиксировать на двери в гардеробную. Также желательно установить здесь несколько розеток. Это удобно, если вы планируете пользоваться феном в гардеробной.

Если квартира маленькая и нет никакой возможности выделить под гардероб отдельное помещение, то вместительный шкаф-купе станет приемлемой альтернативой. Вы можете установить стационарную или встроенную корпусную мебель. Окончательный выбор зависит от того, где именно будет она монтироваться. Заказывая мебель у производителя напрямую, необходимо заранее обсудить внутреннее наполнение каждой секции. И здесь тоже не будет лишней помощь опытного дизайнера интерьеров. Специалист точно знает, на какие аспекты, мелочи обратить внимание, чтобы пользоваться новой зоной хранения было удобно.

Прочие зоны хранения в квартире

В квартире необходимо организовать и другие зоны хранения, найти место для размещения съестных припасов, посуды, техники, домашнего текстиля. Если в доме живут дети, то любые предметы, которые представляют для них потенциальную опасность, необходимо убирать повыше или прятать под замок. К этой категории относятся любые лекарственные средства, домашнюю аптечку нужно хранить в недоступном для малышей месте. Средства бытовой химии тоже важно убрать, чтобы бутылочки и баночки не заинтересовали ребенка. Если места для их безопасного хранения предусмотрены еще на этапе ремонта, это станет дополнительным преимуществом, потому что уже после переезда в обновленное жилье вам не нужно будет решать, куда спрятать перечисленные запасы.