Главная/Новости/Выбираем межкомнатные двери

7 апреля
2022 г

Выбираем межкомнатные двери

Межкомнатные двери в квартире необходимы для разделения жилого пространства на отдельные зоны. Если вы собираетесь делать ремонт в Москве, сразу обращайтесь в надежную ремонтную компанию или к частному дизайнеру. Опытный специалист объяснит, насколько важно установить межкомнатные двери, почему от них не стоит отказываться.

Двери внутри квартиры выполняют функцию шумоизоляции. Вы сможете свободно готовить завтрак любимому человеку утром, пока тот спит в спальне, не боясь его разбудить. Дети не будут мешать вам отдыхать после тяжелого рабочего дня, если они играют в своей спальне, которая отделена от вашей комнаты или коридора дверью. Концепция единого, общего жилого пространства имеет смысл, когда в доме живут взрослые люди или один человек. В большой семье с детьми межкомнатные двери – необходимость.

Виды межкомнатных дверей

Классифицируются межкомнатные двери по целому ряду параметров:

тип – распашные, раздвижные;

материал – МДФ, полимер, натуральная древесина, шпон;

конструкция – одностворчатые, двухстворчатые;

наличие декоративных элементов – стекла, тонирующей пленки, витражей.

Распашные двери – традиционный вариант, используемый в большинстве домов. При оформлении заказа у производителя или поставщика необходимо сразу сообщить, с какой стороны лутки будут размещаться петли. От этого напрямую зависит сторона открывания. Если дверь ведет из маленького коридора в большую комнату, допустимо, чтобы она открывалась внутрь. А конструкции, которые отделяют ванную, туалет, кладовую от основного жилого пространства, традиционно открываются наружу. Связано это с тем, что такие помещения небольшие по площади. Если двери будут открываться внутрь, то пользоваться санузлом будет крайне неудобно.

В крупногабаритных квартирах, частных домах с высокими потолками часто делают внушительных размеров дверные проемы, здесь устанавливают двухстворчатые двери. Преимущество такого подхода в том, что когда обе створки такой конструкции открыты, создается эффект единого жилого пространства. Находясь в одной комнате, вы можете видеть, что происходит в другой. Но двухстворчатые двери традиционно существенно дороже одностворчатых.

Отдельного внимания заслуживают раздвижные конструкции. Принцип их работы аналогичный, как и у створок шкафа-купе. Дверное полотно двигается параллельно стене по двум направляющим, размещенным на полу и потолке. Основное преимущество раздвижных межкомнатных дверей – экономия свободного пространства. Это идеальный вариант для маленьких квартир, где важен каждый сантиметр свободного пространства. Недостаток раздвижных конструкций – их высокая стоимость. На рынке есть бюджетные модели, но их качество подвергается большим сомнениям.

Если говорить о материалах, которые используются при производстве межкомнатных дверей, то выбор напрямую зависит от того, в каком стиле создается интерьер квартиры, и от уровня платежеспособности покупателя. Деревянные двери стоят существенно дороже конструкций на основе МДФ, но и служат дольше.

Где заказывать двери во время ремонта

Если вы сотрудничаете с ремонтной компанией в Москве, поинтересуйтесь у прораба, где лучше заказывать межкомнатные двери. Многие ремонтники сотрудничают напрямую с надежными изготовителями, поставщиками, они могут дать вам конкретные рекомендации. Если конструкции выпускаются индивидуально, то важно правильно измерить проем. Это еще одна причина обратиться к профессионалам, они выполнят замеры в соответствии с нормативами и стандартами.