Главная/Новости/Выбираем отделку для ванной комнаты

13 мая
2022 г

Выбираем отделку для ванной комнаты

Когда вы планируете ремонт в квартире в Москве, нельзя пренебрегать мелочами. Именно поэтому о дизайне ванной комнаты необходимо задумываться еще до начала работы над дизайн-проектом. Существует огромное многообразие вариантов отделки такого помещения, каждый из которых имеет свои особенности, преимущества. Одни дизайнеры рекомендуют использовать тот же стиль, что и в остальных помещениях. Другие декораторы склонны к экспериментам, предлагают работать на контрасте. В этом вопросе важны гармония и баланс. Если квартира выполнена в современном стиле с минимумом деталей, с использованием металла, стекла, других подобных материалов, а ванную вы решите декорировать в классическом стиле – с вензелями и лепниной, это будет выглядеть странно и негармонично. Но если вы будете использовать отдельные элементы, идеи, концепции, свойственные разным стилистическим направлениям, результат может порадовать.

Выбираем плитку

Самый популярный способ отделки пола и стен в ванной комнате – облицовка плиткой. Традиционно для стен выбирают коллекции из керамики. Для пола – из керамогранита или натурального камня. Когда вы покупаете плитку, важно уточнить у продавца, для каких целей она предназначена, в каких помещениях может использоваться. В санузле всегда повышена влажность воздуха, наблюдаются немалые перепады температур, поэтому не всякая плитка подойдет для таких целей. Ведущие производители выпускают целые коллекции, которые предназначены для ванной. В состав используемого при изготовлении плитки сырья добавляют специальные антисептические компоненты, добавки, которые обеспечивают долговечность материала, сохранение всех свойств и характеристик.

Если говорить о цветовом оформлении, то эксперты рекомендуют для маленьких по площади помещений отдавать предпочтение светлым оттенкам. Пора отходить от тенденции, которая была актуальна 20 лет назад, когда для ванной выбирали плитку исключительно голубого или зеленого оттенка. Хорошо смотрятся в этом помещении все пастельные тона, глянцевый белый, особенно, на контрасте с темной мебелью. Если размер ванной позволяет, то можно выбрать для нее серую плитку. Глубокий темный оттенок подчеркнет все прочие элементы интерьера. Выбор между глянцевой и матовой поверхностью необходимо делать, исходя из собственных предпочтений.

Покраска стен в ванной

Покраска – не самый популярный способ отделки санузла, но некоторые дизайнеры предлагают и такой подход. Для таких целей нельзя использовать обычную краску, она портится под воздействием влаги и высокой температуры, на поверхности появляются трещины, вздутости, сколы. Но есть категория специальных красок, которые предназначены для помещений, где повышенная влажность – это норма. Их нередко используют в бассейнах, саунах, поэтому в ванной комнате подобные отделочные материалы тоже разрешено применять.

Перед началом отделочных работ стены в помещении необходимо тщательно выровнять и обработать грунтовкой глубокого проникновения. Только таким способом можно обеспечить долговечность покрытия и сохранение эстетически привлекательного вида в течение продолжительного времени.

Декоративная штукатурка

При помощи декоративной штукатурки можно добиться необычной фактуры поверхности стен. Важно, чтобы с такими материалами работали профессионалы, которые хорошо знакомы с технологией их нанесения. Визуально декоративная штукатурка выглядит очень стильно, презентабельно. В линейках ведущих производителей также существуют материалы, предназначенные специально для отделки санузлов, ванных комнат.