Главная/Новости/Выбираем диван – основные советы и рекомендации

10 мая
2023 г

Выбираем диван – основные советы и рекомендации

Диван – один из главных атрибутов гостиной. Иногда выбор мягкой мебели сопровождается сложностями и проблемами. Но если придерживаться простых рекомендаций от опытных дизайнеров из Москвы и других регионов, но никаких трудностей не возникнет.

Существует категория покупателей, которые ориентируются только на форму, размер дивана, не учитывая ряда других параметров. Это в корне неправильно, потому что долговечность мягкой мебели зависит как раз от применяемых при производстве материалов и технологий. Но если хоть немного вникнуть в эти вопросы, то вам будет уже гораздо легче принять окончательное решение.

Оптимальный каркас

Первое, о чем вы должны поинтересоваться при выборе дивана, какой у конкретной модели каркас. Существует несколько их видов – на основе натурального дерева, ДСП, фанеры, металлического профиля. Деревянные каркасы сейчас почти не используются, потому что это существенно повышает итоговую цену изделия. Фанера по эксплуатационным характеристикам не уступает массиву дерева, именно поэтому на мебельных фабриках и частных небольших производствах применяют преимущественно этот материал.

Диваны с каркасом из ДСП существенно дешевле, это самые бюджетные модели, но этот листовой материал довольно быстро приходит в негодность. Разумная альтернатива – металлический каркас. Он долговечный, надежный и прочный. Такой диван прослужит точно долго, но и у него есть недостаток – внушительный вес.

Внутренний наполнитель

Внутренний наполнитель – еще одна не менее важная деталь. Он может быть на основе натурального пуха и пера, искусственного пуха, ватина, поролона или специальной пены. Нужно помнить, что натуральные наполнители могут провоцировать аллергические реакции. некоторые виды искусственного пуха, ватина становятся подходящей средой для размножения пылевого клеща. Но если уделять достаточно внимания регулярной чистке, то никаких проблем при эксплуатации не возникнет.

Отдавать предпочтение стоит диванам с комбинированным наполнением. Тогда подушки не будут проседать, сбиваться, мягкая мебель значительно дольше будет сохранять привлекательный вид и функциональные характеристики.

Обивка

А вот на обивку многие покупатели уже обращают свое внимание. Такая ткань должна быть прочной, но приятной на ощупь. Особенно внимательно следует отнестись к этому параметру, если у вас в доме есть домашние животные или маленькие дети. Многие производители выпускают кресла и диваны со специальной обивкой, которая не портится от кошачьих коготков. Также стоит присмотреться к обивочным тканям в водоотталкивающим, грязеотталкивающим покрытием.

А вот натуральная и искусственная кожа подходят исключительно для офисных диванчиков. В жилом доме такая мягкая мебель выглядит, конечно, презентабельно, но кожа прилипает к телу, парит, скрипит, и вы сразу прочувствуете эти недостатки.

Форма и стиль

Стиль и форма дивана – очевидные характеристики, которые учитывают все покупатели, но иногда и в этих вопросах можно ошибиться. Большой угловой диван подходит для просторных помещений. Некоторые изготовители рекламируют такие модели с посылом, что они экономят свободное пространство. С одной стороны, это так, потому что задействованными оказываются углы в комнате. С другой стороны, даже небольшой угловой диван выглядит объемным, массивным. В маленькой комнате он будет создавать ощущение нагромождения.

Для современного интерьера стоит отдавать предпочтение более лаконичным моделям, классические интерьеры необходимо наполнять мебелью в том же стиле.