Главная/Новости/Уникальная выставка Алини Шавиер Минейру Алварес в «Царицыно»

6 сентября
2022 г

Уникальная выставка Алини Шавиер Минейру Алварес в «Царицыно»

15 октября в «Царицыно» в Москве открывается необычная выставка художницы из Бразилии Алини Шавиер Минейру Алварес. Приурочена она 200-летию независимости Бразилии. Вся экспозиция основана на осмыслении научных материалов, которые были получены Георгом Генрихом фон Лангсдорфом в ходе его экспедиции в Южную Америку в1822-1829 годах. Эта выставка подарит вам эстетическое наслаждение, поможет разобраться в русско-бразильских дипломатических, политических, культурных отношениях в 19 столетии.

Особенности экспозиции

Чтобы понять, на каком материале основана выставка, сначала нужно узнать, разобраться, кто такой Георг Генрих фон Лангсдорф. В России его называли Григорием Ивановичем Лангсдорфом. Он родился в Германии, учился в Геттингенском университете, долгое время жил в Португалии, был членом-корреспондентом Академии наук в Петербурге. Еще в 1803 году он вместе с Крузенштерном отправился в кругосветное путешествие. По возвращению опубликовал многочисленные материалы, собственные научные изыскания. В 1812 году ученый стал консулом России в Бразилии, где он не оставлял научную деятельность. В 1822 году Александр І выделил из государственной казны немалую сумму на научную экспедицию в отдаленные районы Бразилии, которые в те времена еще были населены дикими племенами коренных жителей.

Лангсдорф провел в диких джунглях Амазонки 7 лет, а в Петербург вернулся с огромной коллекцией артефактов, которые и сейчас хранятся в Петербуржском архиве РАН.

Бразильская художница Алини Шавиер Минейру Алварес изучала эту коллекцию, знакомилась с артефактами. На основе пережитого опыта она создала собственную коллекцию уникальных работ, которую и представит на выставке в «Царицыно». Лангсдорф стал человеком, который открыл для России Бразилию с ее многообразием культурных, этнических особенностей. Эта выставка – посвящение ему.

Кому будет интересна выставка

Музей-заповедник «Царицыно» – место, которое стоит посетить всем почитателям классического, современного искусства, истории. Здесь регулярно проводятся выставки, презентации, творческие перфомансы. Если вы ищете вдохновения, обязательно стоит посетить выставку. Если вы планируете ремонт в доме или квартире, хотите внести в дизайн интерьера легкий налет южноамериканской экзотики, стоит посетить эту выставку. Отдельные экспонаты – это готовые элементы декора. Вы можете использовать смелые, нестандартные идеи при обустройстве собственного жилого пространства.

Выставка заинтересует и профессиональных дизайнеров, декораторов, архитекторов, проектировщиков. Творческие личности, которые работают в сфере создания и реализации дизайна интерьеров, всегда ищут вдохновения.

Автор и организаторы выставки пока что держат в секрете, какие экспонаты здесь будут представлены. Они готовят гостям много сюрпризов, неожиданностей. Это еще одна причина посетить мероприятие.

Хороший вкус, чувство стиля формируется у людей, которые постоянно учатся, совершенствуются, посещают специализированные экспозиции, мероприятия, организованные творческими личностями. Поэтому не стоит игнорировать выставки, которые проводятся в «Царицыно», других экспоцентрах, галереях, выставочных залах Москвы, Подмосковья.

Бразилия – уникальная страна со своей культурой, историческими особенностями развития, становления. Ее культурные деятели и их работы накладывают отпечаток на развитие всего мира. Традиционные для Латинской Америки элементы интерьера активно применяются нашими дизайнерами в их работах.