Главная/Новости/Рациональное использование пространства на лоджии или балконе

6 августа
2022 г

Рациональное использование пространства на лоджии или балконе

Мы привыкли к тому, что балкон или лоджия в квартире часто используются в качестве кладовки, куда складывают все ненужные вещи, которыми вы не пользуетесь в повседневной жизни. Такое отношение к этому пространству пора менять. Открытый французский балкон можно использовать в теплое время года для спокойного размеренного отдыха на свежем воздухе. Если отсюда открывается еще и красивый вид, это значительное дополнительное преимущество. Закрытую утепленную лоджию тоже можно использовать рационально, но бездумно скидывая сюда ненужное имущество. Иногда стоит обратиться к дизайнеру или декоратору в Москве, который предложит свежие идеи.

Зона хранения на балконе и лоджии

Идея организации зоны хранения на балконе и лоджии не нова, но если подойти к ней рационально, то это место не превратиться в непроходимый захламленный участок вашего дома. В торцевых частях и под широким окном застекленной лоджии можно разместить закрытые или открытые стеллажи для хранения. Преимущество этого места в том, что температура здесь всегда немного ниже, чем в самой квартире. Это идеальное место для хранения консервации.

Мастерская

На лоджии можно организовать настоящую мастерскую, если установить здесь швейную или вышивальную машинку, закройный стол, верстак, небольшой станок, в зависимости от того, чем именно вы здесь будете заниматься. Не лишними будут и небольшие шкафчики, полочки для хранения инструмента, используемых материалов.

Рабочий кабинет

На закрытой, утепленной лоджии с легкостью можно разместить полноценный рабочий кабинет. Еще на этапе ремонта следует провести сюда электричество, сделать несколько розеток. Установите компактный рабочий стол, кресло, тумбу для документов. Рабочее место готово. Если пространство позволяет, здесь же можно разместить и небольшую зону отдыха. Мягкое кресло и кофейный столик помогут вам отдохнуть от профессиональных забот. В условиях, когда многие профессионалы вынуждены работать дистанционно, стоит использовать любую возможность для обустройства рабочего пространства дома.

Гардеробная

Использование лоджии в качестве гардеробной – нетривиальное, оригинальное решение, которое имеет полное право на существование. Здесь можно поставить комод, компактный шкаф, расположить штангу для хранения одежды на плечиках. Если места достаточно, то на лоджии поместится и зеркало в полный рост. Но дополнительно обязательно нужно закрыть все окна плотными тканевыми ролетами или другими видами штор, чтобы вы могли спокойно переодеться, не переживая, что вас кто-то увидит с улицы. Не лишним будет искусственное освещение в этой зоне.

Столовая

Если лоджия примыкает к кухне, то в ней можно разместить столовую зону. Предварительно пространства необходимо утеплить. Если есть возможность сделать теплый пол, воспользуйтесь ею. Разместите здесь полноценный или компактный обеденный стол, небольшой буфет для красивой посуды и столовых приборов. Таким способом вы разгрузите кухонное пространство, создадите уютный уголок в своей квартире, где сможете собираться за одним столом с самыми родными.

Спортивный зал

На лоджии можно заниматься спортом, если поставить здесь ваш любимый тренажер. Только представьте, какое удовольствие вы будете получать от бега на беговой дорожке, езде на велотренажере или занятий на орбитреке, если одновременно сможете наслаждаться видом из окна, наблюдать за прохожими. Ваши тренажеры не будут портить интерьер остального жилого пространства.