Главная/Новости/Проект плавучего города в Южной Корее – прорыв в современной архитектуре

7 мая
2022 г

Проект плавучего города в Южной Корее – прорыв в современной архитектуре

Инновационные технологии активно развиваются во всех сферах деятельности, включая строительство и архитектуру. Недавно это в очередной раз доказали представители архитектурного бюро Bjarke Ingels Group, которые совместно со студией дизайна Samoo и инженерной компанией Oceanix презентовали проект полноценного плавучего острова, который будет реализован в Южной Корее. Столь необычная разработка позволяет решить проблему перенаселенности нашей планеты, освоить возможности проживания на воде. Ведущие мировые архитекторы, дизайнеры заинтересовались этой технологической разработкой и внимательно следят за реализацией проекта. Разработчики планируют начать активные работы по воплощению в жизнь своих идей уже в 2023 году. Перспективы того, что подобные проекты со временем появятся в России, Москве, вдохновляют молодых отечественных дизайнеров.

Плавучие острова – перспективное направление архитектуры и дизайна

Искусственные острова давно стали нормой, подобные проекты активно реализуются на многих мировых курортах. Они есть на Мальдивских островах, в ОАЭ. Но этот инновационный проект необычен тем, что искусственная насыпь на морском дне не требуется. Подобная конструкция «не боится» затопления, потому что держится над поверхностью воды, как балласт. Проблема затопления прибрежных территорий существует не только в Южной Корее, но именно здесь первыми ее решают.

Еще одна особенность создаваемых плавучих островов в том, что они будут заселенными. Уже сейчас здесь планируется возведение большого количества жилых домов, объектов инфраструктуры. Инженеры-проектировщики, архитекторы и дизайнеры уже представили на суд широкой публики обоснование полной безопасности таких объектов. Учитывая новаторство подобных разработок, дизайн создаваемых зданий обещает стать очередным прорывом в современной архитектуре.

Особенности проекта

На данном этапе проект предусматривает создание нескольких плавучих платформ, которые будут соединены друг с другом специальными мостами. Они рассчитаны на постоянное проживание на территории 12 тысяч человек. Разработчики предусмотрели вариант увеличения численности населения островов в будущем. Здесь не будет ограничений по использованию автомобильного транспорта, но есть вероятность, что в будущем число одновременно находящихся на острове людей будет контролироваться. Для этого планируется задействовать автоматизированные системы контроля.

Еще одно преимущество проекта заключается в том, что острова будут полностью автономными. Планируется установка системы очистки воды, солнечных батарей для выработки электроэнергии. С этой целью можно будет использовать и энергию ветра.

Перспективы развития архитектуры и дизайна в мире

Новостью о начале реализации столь смелого, масштабного проекта вдохновились и дизайнеры интерьеров. Многие именитые бюро, включая российские, создают дизайн-проекты внутреннего оснащения домов на плавучем острове, внедряют свои инновационные разработки. Подобные новости из мира архитектуры и дизайна вдохновляют, заставляют представителей этих отраслей работать, создавать что-то новое, перспективное. Эксперты прогнозируют, что внедрение инновационных технологий в сфере архитектуры и строительства приведет к созданию новых стилей интерьера, которые будут вписываться в общую концепцию плавучих островов. И несмотря на то, что пока что столь перспективные проекты реализуются исключительно за рубежом, сам факт наличия подобных технологий свидетельствует о том, что эта и все сопутствующие сферы активно развиваются.