Главная/Новости/Перепланировка квартиры – особенности и нюансы

6 февраля
2022 г

Перепланировка квартиры – особенности и нюансы

Большая часть жилого фонда Москвы и Московской области – это многоквартирные дома еще советских времен. Квартиры в них имеют свои особенности. Планировка такого жилья специфическая, поэтому многие покупатели недвижимости на вторичном рынке рассматривают варианты перепланировки. Но эти процессы имеют множество нюансов, которые нужно учитывать еще до начала всех работ. Сразу стоит отметить, что вы не сможете выполнить перепланировку самостоятельно без проблем, штрафов и бюрократической волокиты. Желательно сразу обратиться в крупную строительную, ремонтную компанию в Москве, чтобы ее представители решили проблемы, связанные с узаконированием перепланировки.

Как подготовиться к перепланировке

Не в любой квартире можно изменить планировку. Если вы планируете сносить межкомнатные перегородки, важно убедиться, что они – не несущие. Для этого вместе с опытным инженером-проектировщиком внимательно изучите технический паспорт квартиры. Эксперт расскажет, какие варианты вам доступны, предложит конкретные пути изменения площади жилых помещений.

Самовольная перепланировка всегда карается административной ответственностью и щтрафами, поэтому получить разрешение на проведение таких работ необходимо еще до их начала. Для этого в официальные инстанции подается соответствующее заявление, к которому прилагается действующий технический план, проект перепланировки, подробное описание с обоснованием предстоящих работ и подтверждением их безопасности. Представители соответствующих государственных служб и ведомств рассматривают заявление и выносят вердикт в установленные законом сроки. важно подтвердить, что все работы по перепланировке будут выполнять высококвалифицированные сотрудники специализированной компании, у которой есть необходимые допуски СРО.

Специфика перепланировки

 Межкомнатные перегородки, которые просто разделяют жилое пространство на отдельные зоны, но не выполняют несущей функции, можно демонтировать после получения соответствующего разрешения. Часто в старых домах такие перегородки изготавливались из так называемой дранки – решетчатых панелей из фанеры или других пиломатериалов. Основанием для перепланировки может стать возгораемость таких материалов, их небезопасность. И этот фактор обязательно нужно указывать при подаче официального заявления в государственные инстанции Москвы, Московской области или других регионов РФ.

Вы можете сделать свободное, общее жилое пространство, просто убрав все перегородки. Можно увеличить площадь спален, гостиной за счет уменьшения коридора, но стоит сразу продумать, насколько вам удобно будет жить в таком обновленном интерьере.

Важно помнить и о ряде запретов. Категорически запрещено переносить «мокрые зоны» в квартире – ванную, туалет, кухню. Если в ходе перепланировки приходится менять проект коммуникаций, для этого придется получать отдельные разрешения коммунальных служб. Например, если в кухне вам мешает газовая труба, вы не можете самовольно сместить ее даже на 10 см в сторону. Нужно полностью менять соответствующий проект, получать официальные разрешения. Процесс этот сложный, не все ремонтные компании на это идут. Иногда целесообразнее обратиться к талантливому дизайнеру в Москве, который предложит свои варианты комплектации, оснащения кухни в рамках действующих ограничений и особенностей.

Запрещен вынос балкона больше, чем на 30 см. Любое изменение его размеров свыше этих норм уже будет котироваться как перепланировка. Сложно получить разрешение на присоединение лоджии к жилой комнате. Все эти нюансы необходимо знать.