Главная/Новости/Когда делать ремонт: зимой или летом

30 августа
2022 г

Когда делать ремонт: зимой или летом

Если вы планируете ремонт квартиры в Москве, стоит заранее определиться, когда лучше проводить такие работы – зимой или летом, решить, с кем сотрудничать, составить план предстоящих работ. Некоторые обыватели уверены, что ремонт в квартире можно делать только летом, другие настаивают, что такие работы лучше выполнять в холодное время года. Правда, как всегда, где-то посередине. Каждый заказчик сам принимает решение, когда начинать ремонт, но он должен знать особенности этого процесса в зависимости от времени года.

Преимущества ремонта летом

Сразу необходимо отметить, что существует ряд ремонтных работ, которые можно выполнять только в теплое время года. Например, замену окон и входных дверей нельзя осуществлять зимой, когда на улице сильный мороз. Связано это с особенностями применения герметиков – монтажной пены, специальных расширяющихся пленок. Пена просто не затвердевает на морозе, возможно ее промерзание, образование внутри полостей, заполненных водой или воздухом, что негативно сказывается на всей конструкции. Герметичность окон и дверей не будет гарантирована, если монтажные работы проведены с нарушениями.

Поменять систему отопления в зимнее время тоже не получится. Если вы живете в многоквартирном доме, то для этого придется отключать весь стоят от системы отопления, спускать воду из труб и батарей. Никто не даст вам разрешение на проведение таких работ зимой. Даже если вы делаете ремонт в частном доме, лучше отложить такие работы до лета, чтобы не допустить промерзания помещений. Замена системы отопления осуществляется в течение нескольких дней, а иногда и недель. За это время все помещения остынут, а мастерам придется работать в нечеловеческих условиях. Поэтому даже если вы планируете основные ремонтные работы на зиму, все этапы, связанные с заменой коммуникаций, необходимо выполнять в теплое время года.

Еще одно преимущество ремонта летом заключается в том, что на это время можно отправиться в отпуск, проведать родственников в деревне, а не искать съемное жилье. Вероятность того, что ваши соседи в это время тоже покинут дом, и ремонтники не будут им мешать, тоже велика.

Световой день летом существенно длиннее, темнеет вечером на улице поздно, соответственно, мастера дольше могут оставаться на рабочей площадке, сроки проведения основных работ сокращаются.

Недостатки ремонта летом

Ремонт квартиры или дома в летнее время имеет и свои недостатки. В это время существенно возрастает спрос на такие услуги, поэтому найти достойную бригаду мастеров будет сложнее. Строительные материалы тоже востребованы, поэтому летом в специализированных магазинах наблюдаются перебои с поставками, а цены могут расти.

Преимущества ремонта зимой

На основе всего вышеописанного можно сформировать список преимуществ ремонта в зимний период. найти мастеров в это время будет проще, в магазинах, у оптовых поставщиков начинается сезон существенных скидок, поэтому можно экономить на покупке качественных строительных материалов. Тоже самое касается техники, мебели, декора. Выбор отделочных материалов зимой традиционно шире, потому что спрос на них меньше. Вам не придется покупать то, что осталось, вы сможете выбрать то, что вам действительно нравится.

Внутренние черновые и отделочные работы осуществляются быстрее, потому что в хорошо отапливаемом помещении строительные материалы хорошо высыхают.

Вне зависимости от того, как и когда вы планируете ремонт, важно сотрудничать только с надежными исполнителями. Об их поиске нужно позаботиться заранее.