Главная/Новости/Как создать эргономичную современную кухню

16 января
2018 г

Как создать эргономичную современную кухню

Посмотрите на профессиональные кухни в ресторанах. Эти интерьеры не отличаются изяществом, стильным дизайном. Эти кухни должны обеспечивать максимум комфорта, быть удобными  для оперативного приготовления блюд. Каждая хозяйка знает, что время, проведенное за плитой, забирает массу сил. Отсюда следует, что интерьер домашних кухонь не достаточно эргономичен, удобен для приготовления еды. Наиболее распространенной ошибкой является элементарное игнорирование правил эргономики. К примеру, неправильно подобранная высота столешницы – это самая распространенная ошибка обычных кухонь. Предлагаем рассмотреть все самые популярные ошибки при оформлении кухонных интерьеров. Специалисты любезно делятся с нами своим опытом в вопросах создания комфортной кухни.

Изготавливайте кухню под заказ

Не секрет, что точно угадать с параметрами кухонного гарнитура, отвечающими всем запросам хозяев и планировки помещения может только мебель, изготовленная на заказ. Такая мебель будет удобна для всех членов семьи, включая главного, того, кто готовит пищу. Требования домашнего шеф-повара обязаны учитываться в первую очередь. Для примера, если рост хозяйки превышает 170 см, то она просто физически не сможет провести день на кухне, где столешницы высотой 85 см. В таком случае нагрузка на позвоночник будет максимальной и в скором времени женщина просто будет страдать от переутомления. Следует понимать, что стандарты кухонь отвечают тем, кто имеет стандартный рост. В любом случае, оптимальным вариантом является заказ изготовления мебели для кухни. Так вы сможете подобрать для себя высоту столов, разместить подвесные шкафы по своим индивидуальным требованиям.

Советы по эргономике в цифровом значении

Если говорить о конкретных цифрах, то стандарт установки столешниц это 85 см. Это, кстати, оптимальная высота столешниц для людей с ростом 160 см. если рост хозяйки выше, то, соответственно и высоту требуется добавить. При росте более 170 см высота столешницы должна быть 88 см, показатель 90 см соотвествует росту больше 180 см.

Параметр глубины столешницы

Высота столешницы кухонной мебели определяется параметрами роста хозяйки. А глубина столешницы напрямую зависит от габаритов помещения. Традиционно, столешницы имеют глубину 50-60 см. Такие параметры позволяют с удобством пользоваться столом для приготовления пищи и устанавливать, применять кухонную бытовую технику. Для многих актуален вопрос глубины столешницы при минимальных параметрах кухни. Здесь столешницу делают глубиной 40-50 см. Так вы обеспечите простор прохода и в целом пространство на кухне будет достаточно.

Глубина подвесных шкафов

Согласитесь, кухню без подвесных шкафов встретить сложно. Еще сложнее встретить такого человека, кто ни разу не ударился головой о такие шкафы. Если правильно подобрать параметры глубины кухонного навесного шкафа, то можно полностью исключить возможность травматизма. Глубина подвесных шкафов должна составлять половину параметра глубины столешницы. Например, глубина столешницы – 50 см, тогда шкафы должны быть в глубину до 30 см.