Главная/Статьи/Зимняя стройка – мифы и особенности процесса

29 декабря
2022 г

Зимняя стройка – мифы и особенности процесса

Существует распространенный миф о том, что строить частный дом зимой нельзя, что все работы на участке нужно проводить только в теплое время. Из-за этого у многих существенно затягиваются сроки выполнения работ. На самом деле, существуют ситуации, когда стройка зимой даже рекомендована, а не просто разрешена. Многое зависит от используемой технологии. Стоит рассмотреть все мифы, связанные с зимним строительством, чтобы развенчать некоторые из них. Несмотря на то, что зимы в Москве и Подмосковье суровые, начать стройку можно в этот период, главное, чтобы все работы выполняли профессионалы.

Почему нельзя строить зимой

Начальный этап строительных работ часто связан с использованием бетонных смесей, герметиков, других материалов, нуждающихся в постепенном затвердении. В соответствии с техническими условиями эксплуатации ил и ГОСТами, в соответствии с которыми изготовлены определенные материалы, застывание должно происходить при плюсовой температуре. Собственно, именно отсюда и пошел этот миф.

Но всегда есть альтернативные варианты. Один из них – обеспечение плюсовых температур в месте проведения работ с использованием специального отопительного оборудования или при создании теплового контура. При таком подходе материалы будут затвердевать в тех условиях, которые предусмотрены установленными стандартами.

Еще один вариант – использование специальных строительных материалов, которые предназначены для работы на морозе. Ведущие производители выпускают морозостойкий бетон, герметики, рассчитанные на эксплуатацию при минусовых температурах. Если вы все-таки решитесь строиться зимой, отдавать предпочтение необходимо таким материалам. Это правило распространяется и на ремонтные работы, хотя внутри помещений всегда намного легче поддерживать нужные температуры.

Технологии, которые рекомендовано использовать зимой

Если вы строите бетонный или кирпичный дом, иногда имеет смысл хотя бы работы по заливке фундамента выполнить в теплое время года. Но есть технологии, которые рекомендовано использовать именно зимой. Строительство домов из натурального бруса и бревна как раз относится к этой категории. Зимний лес всегда отличается повышенной прочностью. Такое дерево меньше подвержено гниению и деформации, поэтому готовый сруб дает минимальную усадку. Часто строительство таких домов ведения на основе свайно-винтового фундамента, его тоже можно закладывать зимой. А соединение отдельных деталей конструкции осуществляется без крепежа и полусухих строительных смесей, поэтому никаких ограничений рабочих температур не существует.

Желательно, чтобы период усадки деревянного дома тоже припадал на зиму, потому что летом из-за сильных перепадов температур и обилия осадков этот процесс проходит неравномерно.

Стоимость стройки зимой

Еще один миф, который нужно развенчать, заключается в том, что зимняя стройка всегда обходится дороже. На самом деле, некоторые строительные материалы, предназначенные для использования на морозе, действительно, стоят несколько дороже, а вот услуги строителей вам обойдутся дешевле, потому что спрос на них зимой ниже. И если посчитать весь бюджет, затраченный летом и зимой, окажется, что зимой строиться финансово выгоднее.

Некоторые проблемы могут возникнуть при подвозе материалов, потому что зимой по заснеженным дорогам сложнее проехать. Но если вы живете в городской черте, то этот фактор тоже, скорее всего, можно не учитывать. В городах автомагистрали оперативно чистят от сугробов.