Главная/Статьи/Яркая спальня – свежие идеи для декорирования пространства

28 декабря
2019 г

Яркая спальня – свежие идеи для декорирования пространства

 

Все мы уже давно привыкли к тому, что спальня в доме должна быть светлой, без ярких кричащих оттенков. Якобы это помещение должно настраивать на покой, умиротворенность. Но в реальности многие из нас буквально мечтают о яркой, необычной спальне. В конце концов, это личная интимная зона, куда обычно не вхожи посторонние люди. Поэтому в таком помещении вы можете реализовывать самые свежие нестандартные идеи. А что может быть лучше яркой, необычной спальни?

Выбираем оттенок

Сначала стоит определиться с основным оттенком, в котором будет декорироваться пространство. В последние годы среди популярных цветов выделяют лиловый, оливковый, сочный синий. Необязательно выполнять всю отделку комнаты в этих цветах. Многие дизайнеры, чтобы уравновесить пространство и не делать его излишне эксцентричным, выбирают в качестве основного фона пастельные тона, но используют яркие крупные детали. Это может быть огромное панно на всю стену, яркое изголовье кровати или сочных оттенков текстиль.

Если спальня выполнена в современном стиле, то вы можете сделать яркими фасады мебели. Ламинированный или крашенный МДФ отлично справится с этой задачей. Не бойтесь экспериментов. Даже если через пару лет такие фасады вам надоедят, то вы сможете их заменить без внушительных финансовых вложений в новую мебель.

Психологи утверждают, что яркий интерьер помогает бороться с депрессивными состояниями. Он идеально подойдет флегматикам, меланхоликам. А вот для холериков и сангвиников лучше выбирать интенсивные цвета, но в более мягких, спокойных оттенках. Не бойтесь смелых экспериментов.

Красная спальня – очень популярный тренд. Такой цвет идеально подойдет для пространства, в котором живут молодожены. Красный всегда считался цветом страсти, бурных эмоций и захлестывающих чувств. Делать все поверхности в комнате красными не стоит, а вот оформить таким способом акцентарную стену или какие-то отдельные элементы интерьера вполне можно.

Глянец и блеск

Еще одна популярная тенденция – использование в спальне блестящего декора. Это может быть зеркальная мозаика, стразы, пайетки. Такие детали смотрятся стильно, привлекают к себе внимание. Они идеально подходят для небольших по площади помещений, визуально расширяя их. Но здесь очень важно соблюсти баланс. Если вы заказываете изголовье кровати с отделкой из пайеток-перевертышей, то дополнительный блеск другим элементам интерьера уже не нужен.

В качестве альтернативы можно использовать текстиль с люриксом или глянцевым блеском. А если вы хотите расставить акценты в спальне, то можете сделать здесь настенное панно из мелкой блестящей мозаики или зеркальных плиток.

Темные оттенки для спальни

Стереотип о том, что спальня непременно должна быть светлой, давно пора рушить. Есть немало людей, которые абсолютно комфортно себя чувствуют в помещении с темными стенами. Особенно это актуально для тех людей, которые работают по ночам, например. Чтобы отоспаться днем, в комнате нужно создать легкий полумрак. С этим справятся темные шторы или тканевые плотные роллеты. Но и цвет отделки играет огромную роль. Сочетание насыщенного коричневого цвета и всех оттенков бежевого шикарно смотрится и подойдет для спальни. Есть смельчаки, которые используют черную отделку в этом помещении. Причем комната смотрится не мрачно, а очень ярко и эксцентрично. Естественно, чтобы добиться идеального баланса, необходимо разбавить темные стены светлыми деталями.

Граффити на стенах

Еще один вариант яркого, нестандартного оформления спальни – использование граффити, постеров на стенах. Такие приемы традиционно применяются в стиле поп-арт. Обратите внимание на такие интерьеры, может быть, они придутся вам по душе. Если вы не знаете, как нанести граффити на стены, не можете найти специалиста по декорированию пространства в вашем городе, можно воспользоваться специальными наклейками, фотообоями, которые представлены в свободной продаже. Такой подход дарит вам массу преимуществ. Во-первых, сроки отделки помещения уменьшаются. Во-вторых, в квартире не будет запаха краски. В-третьих, вы сможете менять наклейки по своему желанию.

Выбираем стилистику помещения

Чтобы создать эксклюзивный дизайн пространства, сделать спальню стильной, комфортной, недостаточно использовать лишь яркий декор или необычные декораторские решения. Обязательно должна быть определенная идея, концепция, в рамках которой вы будете проводить основные работы. Только так вы добьетесь отличного результата. Продумайте заранее, какой вы хотите видеть собственную спальню, в каком окружении вам лично будет комфортно, свободно и легко. Иногда сложно принять решение самостоятельно. В таком случае обратитесь к дизайнеру, он расскажет об актуальных тенденциях и поможет определиться.