Главная/Статьи/Кухонная столешница - выбираем лучший вариант

25 ноября
2021 г

Кухонная столешница - выбираем лучший вариант

Кухня уже давно превратилась из места для приготовления пищи в одну из главных комнат в доме в Москве, от которой напрямую зависит комфорт проживания. Поэтому важно не только заботиться о функциональности гарнитура, но и о его стиле, чтобы готовить и принимать пищу было удобно, а главное приятно. И в первую очередь на это влияет столешница, к выбору которой нужно отнестись особенно внимательно. Ведь она выдерживает большую нагрузку, должна быть невосприимчивой к повышенной температуре, влаге и моющим средствам, сохраняя свой стильный внешний вид на протяжении многих лет активной эксплуатации.

Виды материалов столешниц и их преимущества

Простым и дешёвым вариантом являются пластиковые столешницы - невосприимчивые к влаге и эстетически белые, они хорошо вписываются во многие современные кухни. Однако их дешевизна быстро даёт о себе знать. Пластик легко царапается и повреждается, выдерживает весьма ограниченный диапазон температур и вскоре его придётся заменить. Поэтому они годятся в качестве временного решения, но никак не долговечного. На замену им чаще выбирают два основных материала - ДСП или МДФ, и камень, искусственный или натуральный.

Прежде чем переходить к их преимуществам и недостаткам, отметим важные требования к современной столешнице:

  • высокая прочность - она должна выдерживать большие нагрузки и удары;

  • термоустойчивость - горячие кастрюли и сковородки не должны оставлять на ней следов;

  • влагостойкость - позволяет сопротивляться появлению плесени и грибков;

  • удобство - столешницу придётся часто мыть, поэтому важно, чтобы это было быстро и удобно;

  • красота - говорит само за себя.

Пластик в данном случае проходит лишь по критерию влагостойкости. А вот более дорогие материалы открывают широкие перспективы использования.

ДСП и МДФ

Самый распространённый вид столешниц сочетает в себе функциональность и красоту со сравнительной дешевизной на фоне аналогов. Покрытая специальным ультратонким пластиком основа из ДСП устойчива к высоким температурам и позволяет украсить поверхность любой декоративной текстурой. Отметим, что хорошим вариантом будет плита с пластиком между ламинатом и бумагой - это придаёт дополнительную гидроустойчивость.

Из преимуществ ДСП-столешниц выделим:

  • гигиеничность - они не содержат вредные вещества и полностью безопасны;

  • устойчивость - в зависимости от производителя и сорта плита устойчива к сильным нагрузкам и мелким царапинам;

  • долговечность - после установки они прослужат вам не один год прежде, чем потребует замены;

  • широкий выбор - вариантов поверхностей доступно великое множество, причём с имитацией как дорогих сортов дерева, так и камня.

Идеальная с точки зрения соотношения цены и качества, столешница из ДСП или МДФ станет универсальным выбором для многих.

Искусственный камень

Выполненный из композитного материала с содержанием мраморной крошки, он ничем не уступает натуральному камню, за исключением цены - такой материал стоит в разы дешевле. Это наиболее гигиеничный и прочный выбор, который совершенно невосприимчив к воде благодаря своей монолитной структуре. Отсутствие пор попросту не даёт влаге впитываться в столешницу, поэтому жир, грязь и запахи также не станут проблемой для этого материала.

Каменная столешница легко реставрируется путём полировки, поэтому можно быстро и сравнительно дёшево обновлять её внешний вид по прошествию времени. Однако даже так камень устойчив ко многим факторам, включая высокую температуру и огромные нагрузки без сколов. Разве что царапины могут испортить внешний вид поверхности, но и в этом отношении камень превосходит ДСП. Однако за это придётся платить, причём буквально - камень куда дороже дерева, особенно натуральный.

Выводы

Столешница из ДСП - хороший вариант, который подойдёт для любой кухни Однако камень не только выигрывает в прочности, но и выглядит куда солиднее. Поэтому ориентируйтесь на собственные предпочтения и бюджет