Главная/Статьи/Выбираем текстиль для спальни

16 января
2023 г

Выбираем текстиль для спальни

Когда вы делаете ремонт в спальне, важно уделять достаточно внимания многочисленным мелочам. Текстиль, используемый в спальне, тоже очень важен. Дизайнеры, которые работают в ремонтных компаниях Москвы, знают, какие варианты предложить своим клиентам, они дают рекомендации по выбору подушек, одеял, постельного белья, покрывал и пледов. Все эти элементы обязательно используются в спальне.

Здоровый сон имеет огромное значение для каждого человека. От его продолжительности, частоты, глубины зависит наше здоровье, самочувствие. Неправильно подобранная подушка, неудобное одеяло способны испортить самый крепкий сон. Человек, который не высыпается, становится раздражительным, нервным. Не стоит этого допускать.

Выбираем подушку

Ассортимент подушек в продаже просто огромный. Есть модели разных размеров, формы, назначения. Вы можете выбрать подушку с натуральным или синтетическим наполнителем. Большинство покупателей отдают предпочтение второму варианты. Это связано с тем, что силикон, синтепон, тинсулейт, другие варианты синтетического наполнителя – это гипоаллергенные материалы. Они не провоцируют аллергических реакций. В волокнах такой подушки не будет размножаться пылевой клещ, другие патогенные насекомые. Подобные варианты текстиля безопасны для здоровья. Единственный недостаток синтетических наполнителей – они быстрее комкаются, такие подушки приходится чаще менять. Но еще одно преимущество синтетических вариантов – их можно стирать в стиральной машине, в отличие от натуральных.

Высота подушки и ее форма – еще одна немаловажная характеристика. И здесь выбор напрямую зависит от привычной позы, в которой вы спите. Если предпочитаете сон на спине или животе, стоит отдавать предпочтение низким подушкам, а если вы спите преимущественно на боку, то высота должна быть немного больше.

Подушек должно быть несколько, покупать их желательно, когда вы заканчиваете ремонт в квартире или доме. Наволочки для них стоит подобрать в тех оттенках, которые использовались и в декоре всего помещения. Не забывайте и о декоративных подушках, которые в основном исполняют функцию украшения, но иногда несут и практическое значение.

Выбор одеяла

Одеяла для спальни необходимо выбирать в соответствии с сезоном. Они тоже бывают с натуральным или синтетическим наполнением. Вес – одна из важных характеристик такого текстиля. Если вы плохо спите по ночам, то отдавать предпочтение необходимо тяжелым одеялам. Доказано, что они способствуют нормализации сна, быстрому переходу в длительную глубокую стадию.

Размер одеяла тоже важен. Есть односпальные модели или огромные одеяла, предназначенные для двоих, но далеко не всем удобно под таким спать.

Стоит продумать, где хранить весь текстиль для спальни. Поэтому в этом помещении стоит предусмотреть тумбу, комод, шкаф или короб для одеял, подушек, постельного белья. Об этом нужно подумать еще до начала ремонта. Если с вами работает опытный дизайнер, то он обязательно продумает подобные моменты. Но вы должны согласовать удобное место для зоны хранения, ее формат. Текстиль не желательно складывать слишком плотно я ящик или на полку, чтобы внутренний наполнитель не сминался. Здесь должна быть достаточная вентиляция воздуха.

Обязательно подумайте, каким покрывалом вы будете застилать кровать. Их тоже должно быть несколько. Подобные элементы декора способны кардинально менять интерьер, его восприятие, поэтому не стоит отдавать предпочтение нескольким одинаковым вариантам. Если вы не можете сами выбрать декор, попросите о помощи дизайнера.