Главная/Статьи/В чем уникальность стиля группы « Мемфис»

8 декабря
2018 г

В чем уникальность стиля группы « Мемфис»

Во все времена было не мало сторонников чего-т о нового, революционного и необычного в направлениях дизайна интерьеров. За последнее время, наиболее смелым, эксцентричным можно назвать самый неординарный дизайн, разработанный группой «Мемфис». Возглавляет данную группу ярких индивидуальностей легендарный Этторе Соттсас. Этот дизайнер смело разрушает правила в мире дизайна, ломает стереотипы и вносит невероятно интересное течение чего-то необычного для нас. Давайте рассмотрим эту тему.

В список работ знаменитого Этторе Соттсасса входят частные виллы, Интерьеры эксклюзивных бутиков, аэропорт в Милане, невероятное количество предметов освещения, мебели, посуды, аудио техники, ювелирных украшений. Этот дизайнер всегда оставался верен своим предпочтениям, он всегда оставался свободным от правил и не работал официально ни в одной компании, хотя со многими сотрудничал. Благодаря частым путешествиям мастеру удавалось концентрироваться на своем и все идеи, подхваченные, замеченные в других странах, он реализовывал в своих проектах. Большая часть известных дизайнеров отмечают уникальную способность Соттсасса маневрировать между элитарными предметами и массовым производством. Личность талантливого дизайнера прекрасно сочетает бунтарство и профессионализм. Но бунтарство правильное, здесь стоит учесть данный факт.

В мире дизайна и интерьеров существует ряд всяких негласных правил, которых принято придерживаться, оформляя современные  интерьеры. Большая часть правил выведена посредством проб и ошибок, экспериментов и достижения успешных результатов. Одним из основных правил грамотного декора жилья есть «правило трех». Это касается абсолютно всего, будь то столешница консоли, журнальный столик, полка над камином и тумбочка у кровати. Суть правила в том, что был давным давно замечен факт о том, что гораздо лучше визуально воспринимается композиция из трех предметов, которые имеют совершенно разную форму, отличаются по цвету и параметрам. В подобной композиции предметы докера обязательно дополняют друг друга, сохраняя при этом баланс и гармонию. Группа известных дизайнеров «Мемфис» ломают и это правило.

Как создавался данный стиль, история дизайнерской группы

Не задумывались, какое влияние на мир дизайна имеет музыка Боба Дилана? А ведь благодаря песне «Stuck inside of Mobile with the Memphis blues again» в 1980 году была создана группа и появился кардинально другой стиль. Все это создал дизайнер Этторе Сотсасс. Участниками Мемфис придумываются ироничные, яркие, малофункциональные и для многих уродливые предметы интерьеров. Культ творца возник с идеей, когда форма создаваемого предмета не является самоцелью, и дизайнер не является слугой промышленного производства. Индустрия должна служить дизайну.

Стоит заметить, что первая выставка группы имела эффект бомбы в мире дизайна. Богема разделилась во мнениях. Интересно, что одним из первых поклонников группы Мемфис, Карл Лагерфельд, свой пентхаус в Монако обустроил эксклюзивной мебелью Мемфис.

Предлагаем рассмотреть «Правило трех» в действии. Для гармоничной, эстетичной картинки в дизайне обязательно нужно придерживаться хотя бы двух правил их трех. Это: 1- предметы должны быть разной формы, 2 – предметы должны быть разного цвета, 3 – предметы должны быть разных параметров. Идеальным вариантом будет тот случай, когда в композиции соблюдены все три правила. Таким образом создается приятная взгляду картинка.

Яркая команда талантливых людей «Мемфис» состояла из самых смелых дизайнеров, которые не боялись соединять самое несочетаемое, совершенно разные цвета, оттенки и тем самым ломать стереотипы, экспериментируя с геометрическими формами, придавая новым объектам сюрреалистические концепции. Основной целью данной группы была полная свобода самовыражения без каких бы то ни было правил.

Особенность тотемных скульптур Этторе Соттсасса

Если посмотреть на эксклюзивные, тотемные скульптуры Соттсасса, можно проследить стилевую линию общего образа, вдохновляющего дизайнеров на игры с объемными фигурами, формами и цветом. Такого еще не было в мире дизайна. Это гибридные формы тотемов, невероятных ваз, что является своеобразной визитной карточкой Этторе. Интересно, что для всех членов группы основой для создания революционного стиля «Мемфис» является соединение направлений работ мастера Этторе и азы стиля поп-арт.

Отличия изысканной мебели в стиле Мемфис

Четкость геометрических линий, обтекаемость форм и странное соединение несовместимого – вот характерные черты мебели этой известной группы. В оригинальном дизайне мебели от группы Мемфис царит полная анархия касаемо цветового оформления. Представьте себе, что здесь глянец  гармонично соединен с матовыми поверхностями. Элегантные кресла в стиле поп-арт прекрасно сочетаются со столами кубической формы и стульями, шкафами невообразимой формы. Есть такие предметы мебели, которые нереально понять… все это характеризует «Мемфис».

Материалы, цветовая гамма, формы, необыкновенные узоры

Если проанализировать творчество группы «Мемфис», ими была испробована и использована практически вся богатейшая палитра оттенков. Однако в основе их дизайна всегда лежат основные цвета, это желтый, красный и синий. При всем многообразии и яркости акцентных цветов группа дизайнеров не боялась брать черно-белые узоры, использовать шахматную доску и соединять ее с совершенно противоположным, с нежнейшими пастельными тонами.

Дизайнеры  «Мемфис» и основоположник группы,  Этторе Соттсассе зачастую используют насыщенный, глубокий розовый цвет. Для этих дизайнеров нет невозможного. Они спокойно создавали предметы декора и мебель из совершенно непредсказуемых материалов. Например, кресла из плексигласа.