Главная/Статьи/Тренды в дизайне интерьера в 2023 году

28 июня
2023 г

Тренды в дизайне интерьера в 2023 году

Для интерьерного дизайна в 2023 г. характерны две тенденции. Первая — это усиление тяги к комфорту: на первый план выходят не изысканность и стильность, а удобство и функциональность. Вторая — возвращение к природе, проявляющееся прежде всего в цветовой гамме и выборе материалов. Актуальные тренды необходимо воспринимать сквозь призму этих тенденций. Рассмотрим подробнее, как выглядит модный интерьер 2023-го.

Цветовая гамма

Оттенки коричневого и черного сегодня можно встретить не только в лесу, но и в гостиной или спальне. Особенно актуальны бежевый, кремовый, серо-коричневый, терракотовый, охряный. Популярны и коралловый, синий, персиковый, нежно-розовый и сиреневый цвета, а также молочно-белый, цвет ржавчины и оттенки серого. Самый актуальный тренд — монохроматические цветовые решения, когда все помещение оформлено в разных оттенках одного цвета.

Материалы

Среди материалов безусловными фаворитами становятся камень и мрамор. Их используют не только для столешниц и полов, но для декоративных элементов, например, молдингов. Рядом с мрамором и камнем органично смотрится еще один хит сезона — глазурованная керамическая плитка. Ее можно встретить повсюду — от полов и кухонных фартуков до душевых кабин и даже акцентных стен. Древесина модна минимально обработанная, демонстрирующая естественный рисунок. Металлические детали, весьма актуальные в этом сезоне, должны быть из белого металла: нержавеющей стали, алюминия или серебра.

Мебель

Курс на удобство и уют предполагает отказ от избыточной меблировки и громоздких вещей. Вместо пафосных кожаных диванов, которые трудно сдвинуть с места, квартиры и дома заполняет мягкая модульная мебель. Ее элементы легко комбинировать и подстраивать под ситуацию. Например, когда в гости приходят друзья, модульный диван можно разделить на несколько кресел, а для вечернего кинопросмотра всей семьей диван снова превращается в единое целое. Популярны и столы со столешницами из необработанного слэба и корпусная мебель простых форм из массива дерева.

Декор

Помимо уже упоминавшихся металлических деталей, модный интерьер 2023 г. богат текстильными элементами, выполненными из одной ткани. Например, очень эффектно выглядят шторы, обивка мягкой мебели и скатерть на столе, сделанные из бело-синей ткани в полоску. Если такое решение покажется чересчур смелым, достаточно будет напольного ковра с геометрическим принтом или гобеленов на стенах. Кое-что остается неизменным: как всегда, ценятся вещи ручной работы из натуральных материалов, например, серебряные подсвечники или люстры из муранского стекла, но их не должно быть слишком много.

По мнению стилистов, столь популярные прежде стерильный минимализм и фермерский стиль уходят в прошлое. Им на смену приходит сдержанная неоклассика с ее симметричными линиями и такие неожиданные стили, как брутализм и сюрреализм. Для брутализма характерно использование в качестве строительного материала необработанного бетона, а сюрреализм играет с масштабом вещей и предлагает необычные элементы интерьера наподобие люстры-облака.