Главная/Статьи/ТОП-5 трендов в интерьере спальни

12 марта
2021 г

ТОП-5 трендов в интерьере спальни

Современные дизайнеры диктуют новые правила и тренды при создании интерьера уютной домашней спальни. Как и прежде, при обустройстве этого помещения одинаково ценятся и комфорт, и визуальные эффекты. Пространство должно создавать ощущение комфорта и безопасности. Это интимная зона, куда не попадают посторонние люди, поэтому здесь часто используют личные вещи в качестве декора – фотографии в рамках, поделки детей, прочие аксессуары, которые имеют для владельцев особое значение.

Предлагаем изучить ТОП-5 современных трендов в интерьер спальни, которые позволяют создать комфортное, динамичное, но при этом успокаивающее и релаксирующее пространство.

Возвращаем моду на ковры

Отношение к коврам на полу у разных людей кардинально противоположное. Кто-то обожает текстильные напольные покрытия, не может представить дом или квартиру без пушистого коврика. Другие же уверены, что ковры – это лишние пылесборники, которым нет места в спальне. Но мода на ковры постепенно возвращается. Конечно, никто не предлагает вешать его на стену, хотя некоторые смелые дизайнеры используют в своих проектах настенные текстильные панно, и выглядит это свежо, презентабельно.

Мы предлагаем стандартный вариант размещения теплого ковра на полу. Он может занять место перед кроватью или рядом с вашим спальным местом. Согласитесь, когда вы утром поднимаетесь из теплой кровати, становитесь на пол, гораздо приятнее оказаться босыми ногами на пушистом ковре, чем на холодном полу.

Особым спросом сейчас пользуются иранские ковры. Производители сумели объединить традиционные многовековые технологии их производства и современные тенденции дизайна. Невероятно стильно и необычно смотрятся ковры, которые своим орнаментом имитируют поверхность натурального мрамора или гранита.

Тонкие циновки с традиционным фактурным плетением не уступают по популярности. Такие ковры ткут, используя натуральные не выбеленные и не окрашенные волокна. Для современных интерьеров они подходят практически идеально, потому что не приковывают к себе сразу внимания, но обеспечивают гармоничность всего интерьера.

Серый и желтый – идеальное сочетание цветов в 2021 году

Американская компания Pantone, которая разработала международную стандартизированную систему цветов, используемую по всем мире, представила пару самых модных оттенков сезона весна-лето 2021. По мнению экспертов компании идеальным сочетанием стал тандем серого и желтого. Эти два цвета, действительно, хорошо смотрятся в одном интерьере, дополняя друг друга. желтый символизирует молодость, искренность, смелость, независимость. Серый отображает внутреннюю гармонию, опыт, спокойствие и уравновешенность. Несмотря на убеждение многих людей о том, что серый – это цвет депрессии, он скучный и неинтересный, дизайнеры доказывают, что при умелом комбинировании разных оттенков он может заиграть совершенно по-новому, делая жилое пространство глубоким и динамичным.

Для спальни сочетание серого и желтого вообще можно считать эталонным. С серым сочетаются практически все основные цвета спектра. В этом его весомое преимущество, но именно с желтым появляется та самая пресловутая гармония, которую пытаются достичь многие дизайнеры интерьеров.

Светильники сферической формы

Совсем недавно производители элементов освещения предлагали широкой аудитории светильники строгих геометрических форм с четкими прямыми линиями, острыми углами. В концепции современного интерьера такое освещение выглядит стильно, подчеркивая геометрию пространства, зонируя его при необходимости. Но сейчас четкость форм постепенно отходит на задний план, а на авансцену вновь выходят округлые, плавные линии.

Именно поэтому сферические светильники приобретают новое звучание в интерьере спальни. Их тоже можно использовать в интерьерах с четкими геометрическими линиями, потому что сфера, шар – тоже геометрические фигуры. Но именно они разбавляют интерьер, делают его менее строгим.

Шикарно смотрятся минималистичные настольные светильники шары с прозрачными сферическими плафонами. Их можно установить на прикроватных тумбах. Они дают достаточно яркий свет, поэтому вы сможете читать перед сном, не боясь за здоровье своего зрения.

Арочные зеркала

Еще один тренд нового сезона – арочные проемы и большие зеркала в пол такой же формы. Такой декор традиционно устанавливают напротив дверного проема. Такой прием зрительно расширяет пространство, делает его более глубоким. Большие зеркала рекомендуется использовать в маленьких комнатах. Вы сделаете помещение визуально больше и сможете сэкономить на освещении. Свет от одной лампы будет отражаться в зеркале, многократно увеличивая свечение.

Арочные зеркала могут быть обременены в затейливую классическую раму или простую лаконичную. Можно выбрать модели с изысканным переплетом или без него. Если говорить о цветовом решении, то здесь фантазия дизайнеров никак не ограничивается. Одинаково хорошо смотрятся позолоченные рамы, которые, кстати, будут гармонировать с желтыми деталями интерьера, и минималистичное белое обрамление, которое тоже подойдет практически к любому стилю.

Мраморные поверхности

Имитация мрамора на всех поверхностях – еще один популярный тренд нынешнего сезона. Мы уже говорили выше об иранских коврах, тканая поверхность которых может имитировать текстуру натурального камня. Такой прием используется и при декорировании изголовья кровати, например. Некоторые выбирают натуральный мрамор для этих целей. Естественно, мебель с таким декором обойдется вам недешево. Чтобы сэкономить затраты, можно использовать ламинирующую пленку с рисунком под мрамор. Она наносится под воздействием высоких температур и давления на листовые строительные материалы – МДФ, ДСП. Таким способом могут декорироваться и другие поверхности – прикроватные тумбы, подоконник, туалетный столик.