Главная/Статьи/Тонкости монтажа теплого пола под ламинат в квартире

15 сентября
2023 г

Тонкости монтажа теплого пола под ламинат в квартире

Теплый пол в квартире может быть как единственным, так и дополнительным способом обогрева помещения. Такой вариант повышает степень комфорта, позволяет уменьшить коммунальные платежи. Перед началом работ необходимо выяснить нюансы монтажа, грамотно выбрать ламинат/паркетную доску для покрытия пола.

Выбор материала

Укладка теплого пола при качественной теплоизоляции потолка, стен, дает возможность полностью отказаться от установки батарей.

Знание тонкостей выбора напольного покрытия даст возможность избежать разочарования. Материал должен быть:

- Стойким к температурным перепадам;

- С высокой теплопроводностью;

- Экологически безопасным.

Подбирая подходящее по дизайну изделие, нужно изучить сопроводительные документы, убедиться, что коэффициент теплового сопротивления позволяет использовать покрытие в комплексе с системой обогрева. Если в документах таких сведений нет, то данные могут быть размещены на упаковке (импортная продукция маркируется значком, изображающим змейку).

Чтобы не расходовать электроэнергию впустую, важно выбрать ламинат с коэффициентом теплопроводности менее 0,15 м²*K/Вт.

Важно! Специалисты обращают внимание, что нужно приплюсовать к этому показателю и показатели подложки. На практике, такие характеристики имеет не толстый материал с небольшой плотностью.

Наличие в составе ламината формальдегидных смол, может привести к тому, что при нагревании вредные компоненты будут превращаться в летучие соединения. Современная промышленность выпускает материал, обладающий пониженным классом эмиссии, предназначенный для эксплуатации в экстремальных условиях. Он стоят дороже стандартного покрытия, но идеален для монтажа с теплым полом.

Важно! Нельзя приобретать материал, в инструкции к которому стоит прямой запрет на монтаж в комплексе с теплым полом.

Методика монтажа

Схема монтажа напрямую зависит от выбора варианта теплого пола. Для обогрева квартиры предусмотрено три варианта:

- Водяной, подключающийся к центральной системе отопления дома (нагрев регулировать невозможно, что вызовет резкие температурные перепады, быстрое разрушение покрытия);

- Электрокабель, позволяющий регулировать температуру на свое усмотрение;

- Инфракрасный, универсальный. Он требует минимум затрат на монтаж, прост в эксплуатации.

 

Перед укладкой любого из вариантов необходимо подготовить основу:

- Удалить старое покрытие;

- Очистить, выровнять поверхность;

- Загрунтовать пол;

- Смонтировать теплоотражающую основу, скрепив элементы скотчем.

 

Чтобы напольное покрытие не разрушилось, а система работала без сбоев, нужно строго соблюдать рекомендации по эксплуатации, включать/выключать обогрев только при смене сезонов.

В случае, если кабель, водяные трубы закладываются в стяжку, необходимо дать ей высохнуть (срок – не менее 2 недель). После чего систему включают на неделю, чтобы удалить остатки влаги из стяжки.

Инфракрасная пленка монтирует на наливной, самовыравнивающийся пол только после полного высыхания (сроки указаны в инструкции).

Независимо от варианта, монтаж покрытия начинают после того, как ламинат адаптируется к микроклимату помещения, пролежит там несколько дней.