Главная/Статьи/Световой дизайн современного интерьера

2 сентября
2019 г

Световой дизайн современного интерьера

Понятие светового дизайна появилось в нашем обиходе достаточно давно, но многие обыватели так и не разобрались, что же это такое, зачем использовать светодизайн в интерьере помещения. Раньше искусственное освещение квартиры или дома имело лишь функциональное значение. Центральные светильники включались только вечером, когда на улице темнело, чтобы в комнате комфортно было находиться. В каждом помещении была большая люстра. Иногда рядом с кроватью, креслом или диваном устанавливали бра, оно предназначалось для вечернего чтения. А в рабочих кабинетах использовались настольные лампы. Никто не задумывался о том, что при помощи света можно видоизменять интерьер, делать его более романтичным или, наоборот, строгим. Таким способом реально даже зонировать пространство. А необычные дизайнерские светильники становятся акцентарными элементами, при помощи которых добавляются необычные штрихи.

Сегодня светодизайну уделяют не меньше внимания, чем расстановке мебели, техники и прочих элементов декора. Дизайнеры задумываются об этом еще на этапе разработки дизайн-проекта, потому что внедрить разные концепции расположения источников искусственного света в уже сформированное пространство значительно сложнее.

Виды искусственного освещения

Сразу нужно для себя понять, что существует два основных вида искусственного освещения – функциональное и декоративное. Первый тип предназначен для обеспечения комфорта, удобства пользования интерьером. Вечером, когда на улице становится темно, вы можете залить даже самую большую комнату искусственным светом от центральной люстры. Современные производители предлагают самые разные решения для квартир, домов. Можно купить лампы дневного света, холодное и теплое освещение. Интенсивность тоже разная, как и уровень потребления электрической энергии. Такие люстры и светильники обязательно используются в интернете, без них невозможно себе представить полноценное жилье.

Декоративное освещение преследует совершенно другие цели. Его монтируют, чтобы подчеркнуть какие-то особенности интерьера, привлечь внимание к его преимуществам и компенсировать недостатки. Например, в комнатах с невысокими потолками многие дизайнеры прибегают к простой хитрости. Они закладывают светодиодную ленту по периметру под плинтусом или потолочным карнизом. Когда включается такая подсветка, комната визуально выглядит большей, высота потолков зрительно увеличивается. Таких секретов и тонкостей существует великое множество.

Сценарии искусственного освещения

 В мире дизайна интерьеров появилось еще одно понятие – сценарии освещения. Искусственный свет может быть меняющимся, мобильным. Многие декораторы, дизайнеры используют такие элементы, чтобы визуально видоизменять помещение. Потолочные светильники размещают на специальных рельсовых направляющих, они двигаются вдоль всего помещения по потолку. Таким способом можно равномерно распределить свет по комнате или сконцентрировать его в конкретной зоне.

При помощи специальных регуляторов можно управлять интенсивностью освещения. Для романтической обстановки выберете легкий полумрак, а для веселой вечеринки максимально яркий свет. Современные технологии позволяют управлять не только интенсивностью, но и оттенками искусственного света. При помощи специальных фильтров можно окрасить все помещение в конкретный цвет. Если дизайнер во время ремонта квартиры или дома предлагает воспользоваться такими необычными инструментами для формирования гармоничного интерьера, не отказывайтесь.

Внешний вид светильников

Огромное значение имеет не только вид искусственного освещения, выбранные сценарии, но и общий внешний вид светильников. Они должны сочетаться между собой. Если вы создаете интерьер в классическом стиле, не стоит выбирать футуристические люстры и необычные бра. Отдайте предпочтение сдержанным элементам. Можно установить шикарную многоуровневую люстру с подвесами, многочисленными декоративными элементами, но тогда не нужно перегружать пространство иными элементами декора. Люстра станет центральным акцентом всей комнаты.

Если же вы формируете современный интерьер, ваш выбор ничем не ограничен. Можно экспериментировать и внедрять самые яркие нестандартные идеи, просто следите, чтобы это было гармонично без явных перегибов.

Не забывайте и о технических аспектах. Еще на этапе проектирования интерьера стоит задуматься о том, где будут располагаться электрические розетки, как будет проходить проводка, чтобы задействовать все инженерные сети и коммуникации для комфорта хозяев дома. Только предварительное планирование и учет всех мельчайших особенностей планировки, позволяет добиться отличных результатов и сделать дом комфортным для постоянного проживания.