Главная/Статьи/Стильная и эргономичная кухня

13 октября
2022 г

Стильная и эргономичная кухня

Удобная, функциональная кухня – мечта любой хозяйки. Если вы планируете создание именно такого интерьера, стоит продумать все в нем до мелочей, придерживаясь советов талантливых дизайнеров. Можно обратиться в специализированную ремонтную компанию в Москве, которые помогут не только в разработке дизайн-проекта, но и его полной реализации.

Кухня – то место, где все мы проводим много свободного времени. Здесь члены семьи встречаются после работы или учебы, обсуждают события, произошедшие за день. Само понятие семейного очага, которое символизирует крепкий, дружный союз близких родственников, тоже неразрывно связан именно с кухней, потому что именно здесь разжигали очаг, чтобы приготовить еду или согреться. Сейчас уже нет такой необходимости постоянно поддерживать горящий огонь в очаге, новые технологии значительно упрощают нашу жизнь, но при ремонте кухни необходимо приложить немало усилий, чтобы она была функциональной, комфортной, удобной, стильной.

Функциональное оснащение

Расстановка мебели, функциональное оснащение кухни напрямую зависит от того, какие цели и задачи вы ставите на будущее, насколько активно планируете пользоваться этим пространством. Кому-то нужна профессиональная мебель и техника для создания кулинарных шедевров и оттачивания собственного мастерства. Для других нужен только минимальный набор приспособлений для приготовления простых и доступных блюд, но важно наличие свободного пространства в зоне столовой, где можно принимать гостей за чашечкой кофе, чая или бокалом вина.

Если вы обращаетесь к дизайнеру, необходимо сразу оговорить, какой вы видите свою кухню, как планируете ее эксплуатировать. Если делаете ремонт самостоятельно, то постарайтесь сами ответить на подобные вопросы, и исходя из этого формировать уже итоговую концепцию.

Определяемся со стилем

Важно определить, в каком стиле вы будете создавать интерьер. Кто-то предпочитает классику, кто-то тяготеет к более современным направлениям. Иногда клиенты, которые впервые обращаются к дизайнеру, жалуются, что не разбираются в стилях интерьера, поэтому не могут выбрать окончательный вариант. Решить эту проблему можно и это несложно. Изучайте портфолио декораторов, дизайнеров, ремонтных компаний, сохраняйте проекты, которые вам нравятся, с обязательными отметками, какие конкретно детали вас привлекают, а от каких в собственном жилом пространстве вы хотели бы отказаться. На основе этого вместе со специалистом или самостоятельно вы сформируете окончательный дизайн-проект кухни.

Определяем местоположение рабочего треугольника

Понятие рабочего треугольника используется в любой кухне. Это расположение и расстояние друг от друга холодильника, плиты и раковины. Именно между ними вы чаще всего курсируете на кухне, когда готовите еду, моете посуду или раскладываете покупки. Чем рациональнее оборудован рабочий треугольник с учетом площади помещения, геометрии жилого пространства, тем проще и удобнее вам будет пользоваться всей техникой на кухне.

Если во время ремонта вы не задумаетесь о правильном расположении холодильника, плиты, мойки, то со временем столкнетесь проблемой, что пользоваться техникой неудобно, это точно будет вас нервировать, именно поэтому о рабочем треугольнике на кухне нужно подумать до начала ремонта.

Не нужно забывать о кухонном фартуке. Зону рядом с варочной поверхностью и мойкой обязательно нужно отделать с использованием легко моющихся материалов, потому что именно здесь всегда больше всего загрязнений. Выберите стильную керамическую плитку или специальную панель – скинали.