Главная/Статьи/Стиль Мемфис – яркие краски и четкость геометрических линий

25 февраля
2020 г

Стиль Мемфис – яркие краски и четкость геометрических линий

Далеко не все из нас слышали о стиле интерьеров Мемфис. Более того, некоторые дизайнеры не догадываются о существовании такого направления, но оно есть и, более того, становится сейчас мега-популярным. Что же такое Мемфис-стиль, какие его основные особенности, отличительные черты? В этих вопросах стоит разобраться, если вы делаете ремонт и не хотите жить в скучном однообразном интерьере.

История создания стиля Мемфис

Автор этого уникального стиля итальянский дизайнер Этторе Соттсасс. Он его изобрел в 1980 году вместе с командой единомышленников. Название стиля родилось еще до его создания. Во-первых, Мемфис – это популярная в 80-х песня Боба Дилана. Во-вторых, Мемфис – это город, где в свое время скончался Элвис Пресли, а итальянский дизайнер был большим поклонником его творчества.

В те времена команда дизайнеров искала свежие решения для современных интерьеров. Разработчикам хотелось чего-то смелого, необычного. Именно тогда они решили отказаться от всех имеющихся правил колористики, объединив в одном интерьере совершенно несочетаемые оттенки.

Особенности стиля Мемфис

Как уже сказано выше Мемфис-стиль характеризуется яркими сочными оттенками. И если при создании традиционных интерьеров используется максимум три основных цвета, а все остальное – это их оттенки, то в этом стиле чем больше самых разных цветов вы используете, тем лучше. При этом стены помещения могут быть однотонными, белыми, а вот вся остальная обстановка непременно очень яркая. Это делает стиль Мемфис еще и очень гибким, легко меняющимся. Стоит немного переставить мебель, и комната заиграет новыми красками, причем, буквально.

Здесь фиолетовый сочетается с желтым, красный с синим, розовый с зеленым. Если вы впервые попадаете в такое помещение, то поначалу оно может даже немного напугать, но со временем вы понимаете, что пространство очень интересное, динамичное. Здесь вам никогда не будет скучно, потому что взгляд всегда будет цепляться за новые детали интерьера.

Не стоит бояться переборщить с цветов, но все-таки прислушивайтесь к советам дизайнеров при формировании интерьера. При таком буйстве красок разнообразные орнаменты не остаются под запретом, вы можете использовать разные текстуры, но стоит не забывать о том, что это смотрелось гармонично. Правило выбора очень простое – если взгляд не устает от обилия цветов, орнаментов, значит, вы все делаете правильно.

Все элементы жилого пространства, выполненного в стиле Мемфис, напоминают разбросанный по полу конструктор Лего. С одной стороны, кажется, что эти кубики раскиданы совершенно бессмысленно, безо всякого порядка, но если проявить грамм фантазии, то из них получается целостная конструкция.

Основные правила создания интерьера

Стиль Мемфис создается практически без четких правил, но определенные рекомендации все же имеются. Вы можете использовать любые цвета и их сочетания, главное, чтобы они были яркими. Преимущество отдается четким геометрическим формам, но они тоже могут быть разнообразными. То есть в одном интерьере легко уживутся прямоугольный диван и круглые пуфы или квадратный стол и треугольная настенная полка. Если все основные элементы интерьера выполнены в строгих геометрических формах с соблюдением пропорций и размеров, то декоративные элементы вполне могут быть причудливой формы. Огромное внимание уделяется искусственному освещению такого пространства. Используются лампы дневного света, если естественного освещения недостаточно.

Используемые материалы

Если говорить об используемых материалах в стиле Мемфис, то здесь тоже практически нет ограничений. Можно применять и ДСП, и МДФ, и оргстекло, и акрил. Натуральное дерево используется реже, а если вы и пытаетесь внедрить его в интерьер, предварительно стоит выкрасить поверхность в яркий цвет.

Концепция стиля Мемфис – это его демократичность и доступность, поэтому при его разработке и используются недорогие материалы.

Этот стиль чем-то напоминает бохо, особенно, своими красками, яркими акцентами. Но если при создании интерьера в бохо-стиле ставка делается на некую потрепанность, антикварность, то Мемфис – это что-то новое, современное, прогрессивное.

Где использовать стиль Мемфис

Этот стиль предпочитают преимущественно молодые независимые люди, которые не боятся экспериментировать, стремятся отличаться от окружающих. Акцент делается на уникальность, индивидуальность и непосредственность. Такой стиль можно использовать и в детской комнате. Всем известно, что обилие ярких оттенков вокруг стимулирует мозг ребенка, у него возникают новые нейронные связи, он быстрее развивается.

Такой стиль подойдет и для оформления офисного пространства. В нем будет комфортно работать, а посетители, которые впервые будут сюда попадать, никогда не забудут вашу компанию, потому что такой офис произведен на них неизгладимое впечатление.

Подобный интерьер не только оригинальный внешне, он еще и очень удобный, функциональный, поэтому его можно использовать и в жилой спальне, и в гостиной. Далеко не всем будет комфортно в окружении такого пространства, но если вы готовы экспериментировать, ничего не должно вас ограничивать.

При практически полном отсутствии каких-либо рамок и границ, стиль Мемфис все-таки имеет некоторые правила, о которых необходимо всегда помнить. Визуальный эффект никогда не должен вредить удобству. Этот немного клоунский стиль должен быть логичным и органичным. Поэтому если вы перегружаете пространство цветом, не стоит дополнительно загружать его мебелью.

Если вы ремонтируете квартиру или дом, не стоит декорировать все комнаты в этом стиле. У вас должно быть место, где можно отдохнуть от ярких красок и интенсивных орнаментов. Этот стиль неоднозначный, подходит далеко не всем, но то, что он определенно поднимает настроение, это факт. Поэтому не бойтесь использовать хотя бы какие-то его детали или отдельные элементы.