Главная/Статьи/Создаем спальню в стиле бохо

9 марта
2023 г

Создаем спальню в стиле бохо

Стиль бохо стал популярным во всем мире на заре 2000-х, он пришел в интерьер из мира моды. Это идеальная концепция для представителей богемы, потому что этот стиль объединяет легкость, некую небрежность с максимально творческой атмосферой. Если вы не решаетесь делать отделку всего дома в этом стиле, то можно начать со спальни. Это помещение с максимально домашней, интимной атмосферой, а стиль бохо соответствует этим параметрам. Известные дизайнеры Москвы работают в этом стиле, создают и реализуют авторские проекты, поэтому вы смело можете прислушиваться к их рекомендациям и советам.

Типичные элементы, характерные для стиля бохо

Стилю бохо свойственно использование ярких цветовых акцентов, большого количества текстиля, этнических орнаментов. Преимущество этого стиля в том, что вы можете не бояться переборщить с какими-то элементами, потому что чрезмерность в декоре, шик, яркость, сочетание несочетаемого – его характерные детали.

Если вы создаете интерьер спальни, то стоит отказаться от чрезмерно ярких, кислотных оттенков, но вполне можно использовать слегка приглушенные цвета. Придерживайтесь следующих советов при разработке дизайн-проекта.

Обязательно предусмотрите место для ковра

Мягкий, пушистый ковер или тонкая циновка без ворса – обязательный элемент стиля бохо, и он идеально интегрируется в интерьер спальни. Если вам нравятся сложные, интенсивные орнаменты, как раз реализовать свои самые смелые фантазии можно, выбирая ковер.

Отдавайте предпочтение ковровым покрытиям из натуральным материалам, незначительный процент синтетики в составе допустим, но обязательно проверяйте, чтобы поверхность была приятной на ощупь. Тактильные ощущения при выборе ковра тоже очень важны.

В интерьере спальни в стиле бохо можно использовать даже несколько разных ковров одновременно, но здесь важно соблюдать баланс, чтобы помещение не превратилось в караван-сарай.

Выбирайте подходящее постельное белье

Даже если вы не готовы использовать яркие краски и интенсивный орнамент при отделке стен, пола и потолка, вполне можно заказать несколько комплектов цветного постельного белья. Некоторые производители выпускают целые коллекции в стиле бохо. Этнические орнаменты, покрывала в стиле пэчворк – то, что поможет вам создать нужную атмосферу.

Бахрома, декоративные подушки с геометрическим или цветочным орнаментом, а лучше, объединения и одного, и другого типа, декор на основе макраме – то, что характеризует стиль бохо, поэтому вы можете использовать такие детали в интерьере спальни.

Разложить подушки разных форм, цветов и размеров можно на полу. Таким способом вы создадите эксклюзивную и комфортную зону отдыха. Не забудьте об освещении в этой зоне, особенно, если вы любите читать вечером.

Отдавайте предпочтение простой мебели

Если декор в стиле бохо всегда активный, интенсивный, то мебель лучше выбрать предельно простую, без многочисленных декоративных элементов и украшений. Дерево и плетеные элементы из лозы или ротанга – идеальный выбор. Старайтесь выбирать натуральные, природные оттенки. На их фоне цветной декор будет смотреться по-особому гармонично.

Используйте декор ручной работы

Изделия ручной работы всегда создают особое ощущение домашнего уюта. В спальне вы можете использовать и такие простые способы декорирования пространства. Набивные куклы, керамика, другие изделия из глины, деревянные статуэтки – все это не просто украсит интерьер, но и создаст здесь нужное настроение.