Главная/Статьи/Эксклюзивный интерьер кухни в скандинавском минимализме

9 января
2019 г

Эксклюзивный интерьер кухни в скандинавском минимализме

Сегодня уже никого не удивить самыми редкими стилевыми направлениями в оформлении интерьера. Стало очень актуальным объединять казалось бы не совсем соединяющиеся дизайнерские идеи в один гармоничный ансамбль. Смешанные стили сейчас на пике своей популярности и это понятно, так как в подобных вариантах удается брать из направлений самое уникальное, самое лучшее и создавать настоящие шедевры дизайнерского искусства.

Итак, скандинавский минимализм так же является удачным вариантом комбинирования скандинавского стиля и минимализма. Объединение данных направлений дало много возможностей создать лаконичный, уютный интерьер. Данное направление просто идеально подходит для оформления интерьера кухонь. Давайте совместно разбираться в преимуществах этого редкого, но такого популярного стиля.

Предпочтительная цветовая гамма стиля

Для скандинавского стиля и минимализма белые стены являются основой оформления интерьера. Если ваш выбор – скандинавский минимализм, то чисто-белый цвет стен станет основой, фоном для всех элементов. Известно, что для скандинавского стиля характерно преобладание белого цвета. Особую атмосферу добавляют древесная гамма, акцентные оттенки. Стоит понимать, что такой аскетичный подход к оформлению для многих кажется слишком скучным. Но у данного направления достаточно много последователей, поклонников. Белый цвет будет первой скрипкой, ведущим вокалистом, если проводить аналогию с оркестром либо хором. За счет белого цвета создается стойкое ощущение чистоты, аккуратности, свободного пространства. Для гармоничного тандема, сопутствующим цветом возможно взять насыщенный серый, любой из оттенков коричневого, черный цвет. Что минимализм, что скандинавский не терпят разнообразия цветовых решений. Здесь следует определиться на едином тандеме белого с каким-то цветом.

Особенности скандинавского минимализма, достойное оформление кухни

Общеизвестно, что типовые квартиры имеют не особо свободные габариты и кухни в большинстве случаев совсем маленькие. Дабы обеспечить максимум возможного свободного пространства на подобной кухне, дизайнеры с удовольствием используют в оформлении скандинавский минимализм. В отделке пола, потолка, стен, используются натуральные материалы и выбранная цветовая гамма. Стены и пол, традиционно, оформляют в белом цвете, пол  в цвете натурального дерева. Не редко используют деревянные балки на потолке, однако помните, что данный прием уместен далеко не всегда.

Важно понимать, что такая кухня будет сверкать чистотой, порядком, ведь всю утварь и кухонные предметы предпочтительно спрятать от глаз. Лаконичный комфортный интерьер кухни позволит вам легко поддерживать постоянный порядок. Безусловно, скандинавский минимализм – это максимум уюта при минимуме деталей. На подобной кухне будет приятно готовить, проводить время с близкими за чашечкой утреннего кофе, за обедом.

Предпочтительные для скандинавского минимализма материалы

 

Наиболее уместным будет вариант, когда в дизайне такой кухни ведущим, основным будет древесина. Учтите, что оба стиля отличаются натуральностью материалов, поэтому в подобном интерьере просто обязан быть деревянный пол. Это будет точно скандинавский стиль, деревянный пол сделает кухню не такой стерильной и добавит необходимого уюта.

Оформление столовой зоны в скандинавском минимализме

Ни для кого не секрет, что столовая либо зона, где принимают пищу – особое место, где ежедневно мы начинаем свой день с завтрака, принимаем гостей, обедаем, ужинаем, собираемся за общим столом для решения важных вопросов. Оформление этой зоны или комнаты играет важную роль. Если ваша кухня оформлена в скандинавском минимализме, то данное направление достаточно легко будет внедрить и в эту часть интерьера. Грамотно подобрав мебель, вы сможете создать уникальный интерьер, будьте уверены.

Данный стиль не предполагает ничего лишнего, требуется очень много света, как дневного, так и искусственного. Максимальный комфорт и высокий уровень современной эстетики натуральных материалов будет дарить удовольствие. Совершенно не важно, является ваша столовая частью кухни или это отдельная комната, прилегающая к кухне в скандинавском минимализме, столовая в данном стилевом направлении будет беспроигрышным вариантом. Безусловно, ваш интерьер обречен на успех и будет действительно уникальным в своем роде. Альянс минимализма и скандинавского стиля чрезвычайно удобен для реализации самых смелых акцентных направлений в различных цветовых вариациях.

Какую мебель выбрать для стиля скандинавский минимализм?

Будет не лишним напомнить, что при оформлении интерьеров подобных кухонь подвесные шкафы встречаются чрезвычайно редко. Если вы все же решили использовать данные модули на своей кухне, тогда следует помнить, что фасады шкафов и напольных мебельных модулей должны быть крайне, предельно лаконичными и желательно в белом цвете, без каких-либо вставок, ручек, отделки в виде резьбы или другой. Этот стиль не приемлет подобных, привлекающих внимание элементов декора. Все должно быть аскетично в декоре. Это чистый признак минимализма.

Особенности декора скандинавского минимализма

В виду наличия спектра особенностей у обоих стилевых направлений, следует крайне аккуратно, осторожно декорировать такие интерьеры. Запомните, в скандинавском минимализме отсутствуют любые излишества, любые цветные элементы декора, привычные для других стилей, как например, статуэтки, тарелки, многоярусные шторы. Для подобного стиля гардины и шторы не уместны. Максимум на что возможно рассчитывать – это лаконичные белые жалюзи. Специалисты рекомендуют при оформлении этого стиля делать упор на фактуры материалов, на тип освещения, в общем на все, что способствует созданию атмосферы уюта, чистоты.