Главная/Статьи/Скандинавский бохо – изысканный стиль уютного интерьера

4 марта
2019 г

Скандинавский бохо – изысканный стиль уютного интерьера

 

Когда вы создаете домашний интерьер, то во многом полагаетесь на мнение и профессионализм дизайнера, но ваши личные предпочтения тоже имеют огромное значение. Чтобы от сотрудничества с профессионалом остались приятные впечатления, следует четко разобраться, какой стиль вам близок, какие детали обязательно должны присутствовать в интерьере. Дизайнеры, проектировщики, архитекторы любят клиентов, которые точно знают, к какому результату они стремятся.

Познакомьтесь ближе с популярным ныне стилем скандинавский бохо. Уникальное смешение минимализма, сдержанности и некого аскетизма, свойственного традиционным интерьерам Швеции, Норвегии, Дании, и яркости, внимания к деталям, которые используются в стиле бохо, дают поразительный результат. Не бойтесь экспериментов, именно в них рождаются истинные шедевры. Подобные направления одинаково привлекательно смотрятся и в маленьких квартирах, и больших особняках, и стильных коттеджах. Так что такое скандинавский бохо? Кому подходит этот стиль? Насколько он комфортен и функционален для наших соотечественников?

Отличительные особенности скандинавского стиля интерьера

Чтобы понять, что такое скандинавский бохо, нужно сначала разобраться в этих стилистических направлениях по-отдельности. Жители северной Европы всегда страдают от недостатка солнечного света и тепла. Холодная погода здесь держится 9 месяцев в году, лето тоже не балует жарой. Эти особенности нашли яркое отражение в традиционных североевропейских интерьерах. Характерные черты скандинавского стиля:

обилие светлых оттенков;

использование преимущественно натуральных материалов в интерьере;

минимум мебели;

максимально рациональное распределение пространства.

Жители скандинавских стран ценят удобство и функциональность всего, что их окружает. Они ценят, берегут окружающий мир, любят натуральные материалы. Светлые тона интерьеров, большие окна без занавесок и штор – неслучайный выбор. Из-за недостатка солнца жители этих стран прилагают максимум усилий, чтобы в их жилищах было светло. Согласитесь, для некоторых регионов нашей страны это тоже весьма актуально. Именно поэтому скандинавский стиль все чаще выбирают наши соотечественники, когда делают ремонт в квартирах или домах.

Стиль бохо – праздник каждый день

Стиль бохо сейчас переживает очередное возрождение. Его концептуальные особенности зародились в Богемии – территориальном регионе Чехии. Так уж случилось, что здесь с давних времен проживало много оседлых цыган. Эти люди уже не кочевали, но хранили свою историю в мелочах и деталях. Яркость красок, наполненность пространства мелкими деталями, сочетание совершенно разных по стилю, фактуре, внешнему виду материалов – это тот самый бохо-стиль. Он идеально подходит людям творческим, независимым, тем, кто ищет вдохновения во всем и никогда не теряет вкуса жизни.

Пестрые ковры, множество видов текстиля в одном помещении, элементы ковки, резьбы, кружева – все это является традиционными элементами необычного, но популярного стиля.

Объединение скандинавского стиля и бохо

 Казалось бы, скандинавский стиль и бохо совершенно не сочетаются друг с другом. Они противоположны по используемым элементам, видам воплощения в интерьере. Более того, люди, которым нравится скандинавский стиль, чаще всего совершенно не понимают красоту, привлекательность бохо, и наоборот. Никому достоверно неизвестно, кто решился на объединение диаметрально противоположных направлений, но результат такого эксперимента получился весьма интересный.

От скандинавского стиля осталось преобладание белого, акцент на натуральности и естественности, но чтобы немного «украсить» и «оживить» аскетичный интерьер, многие дизайнеры добавляют в него яркие необычные вкрапления, которые уходят к истокам бохо-стиля.

Этот экспериментальный фьюжн получил название скандинавский бохо. У стиля есть свои преимущества. Светлый интерьер с яркими вкраплениями выглядит более одомашненным, комфортным. А традиционные кричащие элементы бохо не столь бросаются в глаза на фоне скандинавской сдержанности.

Кому подходит скандинавский бохо

Скандинавский бохо в интерьер подходит людям свободным, не скованным стереотипами. Его выбирают наши современники, которые любят эксперименты, не боятся их. Дополнительное преимущество этого стилистического направления в том, что интерьер получается довольно мобильным и «гибким». Его можно подстроить, откорректировать под собственное внутреннее мироощущение. Вы сможете экспериментировать, наполнять пространство собственными мелочами, деталями, элементами декора, которые вписываются в общую концепцию, без участия в этом процессе дизайнера или профессионального декоратора.

Где можно использовать стиль скандинавский бохо

Для скандинавского бохо не существует видимых ограничений по уместности в том или ином помещении. Он отлично впишется в богемную гостиную, где вы сможете принимать друзей на светских раутах или спокойных неформальных посиделках. Он отлично подойдет для спальни, ведь в таком стиле можно создать спокойный умиротворяющий интерьер с собственным лицом и характером. Известные дизайнеры сходятся во мнении, что подобные направления идеальны для детской комнаты, ведь перед ребенком открываются широчайшие возможности для творчества, детских фантазий, столь необходимых для гармоничного психологического развития личности, внутренней сбалансированности.

Вы можете создать интерьер в этом уникальном стиле самостоятельно, но лучше обратиться к профессионалам, которые разработают уникальный дизайн-проект с учетом ваших личных мельчайших предпочтений. Помещение станет комфортным, уютным и функциональным. Здесь вы будете чувствовать себя в гармонии со всем миром.