Главная/Статьи/Ремонт в «хрущевке», «сталинке» и «брежневке»

9 ноября
2020 г

Ремонт в «хрущевке», «сталинке» и «брежневке»

Все мы мечтаем о шикарной квартире в новостройке с закрытой территорией, собственной внутренней инфраструктурой, внушительной жилой площадью, открытым пространством без дополнительных перегородок. Но реальность такова, что многим из нас приходится ютиться в маленьких квартирах в старом жилом фонде. И еще хорошо, если вам досталось жилье в «сталинке». Многие вынуждены жить в «хрущевках» и «брежневках». Но даже в такой недвижимости можно сделать ремонт, ничем не уступающий по качеству ремонту в новостройке. Квартира станет комфортной, стильной и функциональной. Необходимо только ответственно подойти ко всем предстоящим процессам.

Чем «хрущевка» отличается от «сталинки» и «брежневки»

Дома хрущевской застройки – панельные объекты недвижимости, которые возводились на всей территории Советского Союза в 50-60-е годы прошлого века. Их строили в качестве временных объектов на этапе активного освоения новых территорий и повсеместной урбанизации. Планировалось, что со временем их заменят полноценные кирпичные дома, но этому не суждено было случиться. Такие квартиры имеют свои отличительные особенности. Они преимущественно маленькие. По мнению проектировщиков такое жилье было необходимо только для ночевки, потому что в остальное время рабочий класс трудился на заводах, фабриках. Кухни в таких квартирах тоже очень маленькие. Этому есть объяснение. Снова же, по мнению тогдашнего партийного руководства в молодых семьях не было культа готовки. Поесть можно было в заводской столовой или купить готовую еду в многочисленных кулинариях. Эта идея тоже не прижилась, но и нашим современникам до сих пор приходится ютиться в маленьких квартирках. Площадь 1-комнатной типовой «хрущевки» составляет всего 30 квадратных метров, а кухня занимает 4,5-5 квадратов. Естественно, этого недостаточно, даже чтобы с комфортом разместиться тут вдвоем.

На смену «хрущевкам» пришли «брежневки». Они строились по той же технологии, то есть это панельные дома. Но квартиры в них уже чуть большей площади, а самое главное, что кухни практически вдвое больше, чем в «хрущевках». Но если в домах более ранней застройки межкомнатные перегородки преимущественно тонкие, не несущие, то в «брежневках» они капитальные. Это является значимым недостатком для современных дизайнеров и проектировщиков, потому что сделать и узаконить перепланировку в «брежневке» намного сложнее.

Отдельного внимания заслуживают так называемые «сталинки». Эти дома, как становится понятно из название, строились в период правления Сталина. Они самые старые, это существенно отражается на особенностях ремонтного процесса в них, но такие квартиры имеют массу существенных преимуществ. Они большие по площади. двухкомнатная квартира занимает 55-60 квадратов, а трехкомнатная – 75-90 квадратных метров. В «сталинках» высокие потолки по 3 м. Для дизайнеров это очень значимое преимущество, потому что в комнатах появляется воздух, свободное пространство, можно реализовать смелые идеи. Планировки в «сталинках» тоже часто удачные. Здесь нужно понимать, что большинство таких домов строились сразу после завершения Второй Мировой войны. В этом процессе принимали участие пленные немцы. Среди них было немало инженеров, архитекторов. Они внедряли чисто европейские особенности жилой недвижимости. Например, во многих «сталинках» рядом с большой кухней предусмотрена маленькая комната для прислуги. В современных домах она редко используется по назначению, но здесь можно оборудовать полноценную столовую или большую кладовую для хранения продуктов и кухонной утвари. Недостаток «сталинок» – старые коммуникации, нуждающиеся в замене не только в самой квартире, но и во всем доме. 

Особенности ремонтных работ

Если вы собираете делать капитальный ремонт в «хрущевке» или «сталинке», очень желательно заказать полноценный проект в специализированном архитектурном бюро. Его сотрудники смогут объективно оценить состояние жилого фонда и дать конкретные рекомендации по его обновлению.

Начинается ремонт с демонтажа старой отделки. И здесь необходимо снять ее буквально до кирпича или бетонных плит. Такую поверхность обязательно обрабатывают специальными грунтовками, чтобы обеспечить антисептический эффект. Вероятность того, что на стенах со временем появится плесень, сведена к минимуму после такой обработки.

Все черновые работы тоже лучше доверить профессионалам, но при желании можно выполнить их самостоятельно. Из инструментов вам обязательно потребуется строительный уровень. Его используют и при стяжке пола, и при выравнивании стен.

В «хрущевке» проще всего выполнить перепланировку, потому что комнаты здесь часто смежные, а их разделяют тонкие перегородки, которые можно убрать, не нанося урон всей конструкции дома. В «брежневке» это сделать сложнее, но есть и такие возможности.

Особое внимание необходимо уделить утеплению жилья. Сначала снаружи обрабатываются и изолируются стыки плит, потом укладывается теплоизоляционный материал – пенополиуретан толщиной минимум 10 мм, минеральная вата или базальтовые плиты. Сверху конструкция покрывается тонким слоем штукатурки, окрашивается. Наружное утепление имеет одно весомое преимущество – в квартире становится действительно теплее, но при этом площадь самого жилого пространства «не крадется».

Если говорить о выборе стиля интерьера, то здесь особых ограничений нет. Единственный совет, который дают дизайнеры, заключается в том, чтобы использовать преимущественно светлые оттенки в отделке. В маленьких помещениях темные стены или интенсивный орнамент на поверхности будет смотреться угнетающе. Пристальное внимание нужно уделить созданию отдельной зоны хранения. Это может быть шкаф-купе и даже полноценная отдельная гардеробная. 

Недвижимость в старом жилом фонде тоже подлежит современному ремонту. Если не бояться действовать смело, то вы сможете собственными руками преобразить жилье и сделать его более комфортным, теплым.