Главная/Статьи/Ремонт и дизайн интерьера в стиле неоклассики

17 ноября
2023 г

Ремонт и дизайн интерьера в стиле неоклассики

Одним из современных трендов в ремонте жилых помещений является неоклассический стиль, который образовался под влиянием античных архитектурных и культурных веяний. Данное направление характеризуется использованием как классических деталей, так и  современных элементов.

Дизайн интерьера содержит такие декоративные детали оформления, как колонны, пилястры, арки, молдинги, искусственная и натуральная лепнина и т.д. В целях экономии часто используются более бюджетные материалы, например, полиуретан. Такие детали можно изготовить любой формы и быстро установить на любую поверхность.

Что использовать для отделки стен и потолка

Стены рекомендуется красить в пастельные цвета или же использовать для отделки обои с узорами в классическом стиле, комбинировать с декоративными панелями, добавлять оригинальные карнизы и наличники. На пол обычно стелится натуральный или искусственный паркет, декоративный ламинат, мрамор и другие материалы, имитирующие натуральные.

Цветовое оформление

Неоклассическому стилю присущи нейтральная и пастельная гамма. Это могут быть теплые оттенки – персиковый, бежевый, холодные – светло-голубой, серый, или же просто белый. Иногда в качестве акцентов добавляются серебряные или золотые вкрапления. 

Какую выбрать мебель

В отличие от декоративных элементов для оформления стен и потолка, мебель рекомендуется выбирать натуральную, изготовленную из дорогих высококачественных материалов – натурального дерева, с изогнутыми ножками, спинками. Для усиления эффекта можно покрывать деревянные элементы многослойным лаком. 

Хорошо смотрятся в неоклассическом интерьере блестящие стеклянные и мраморные поверхности, элементы ковки ручной работы и т.д. Это могут быть журнальные столики прямоугольной и овальной формы, тумбы, комоды.

Независимо от того, какая мебель используется для оформления помещения, ее не должно быть слишком много. Неоклассика любит свет и простор. Расставляя мебель в комнате, следует оставлять максимально свободного места.

Текстильные и декоративные элементы

Без соответствующего оформления дизайн интерьера не будет смотреться завершенным. Отличный вариант для декора в неоклассическом направлении – использование шелковых или бархатных штор с ламбрекенами и без, подушек с декоративной вышивкой и классическими узорами. Стены можно украсить картинами (соответствующими классическому направлению), на тумбы и комоды выставить оригинальные статуэтки, канделябры, старинные часы, другие предметы антиквариата. 

Вместе с тем, старайтесь не загромождать помещение и не переусердствовать с лепниной и резьбой – это считается больше дурным вкусом, чем данью уважения классическим формам.

Виды освещения

Немаловажную роль в воссоздании стиля играет правильное подобранное освещение. Кроме дополнительных источников освещения обязательно должно присутствовать основное – люстры. Лучше всего использовать люстры оригинальной формы, с подвесками, изогнутыми элементами. Торшеры, бра и настольные светильники также должны содержать детали с намеком на классику – подвески, кристаллы, абажуры и т.д.

Главное правило в ремонте и оформлении – грамотный баланс и гармоничное распределение всех предметов в пространстве, сочетаемость между всеми элементами.