Главная/Статьи/Распространенные ошибки в организации гардеробной зоны

25 марта
2020 г

Распространенные ошибки в организации гардеробной зоны

Организация собственной гардеробной зоны – ответственное мероприятие. Если вы разложите личные вещи по местам, рассортируете их, то у вас в квартире или доме сразу станет намного чище. Вам реже придется наводить порядок, раскладывая одежду, обувь, аксессуары. У вас не будет проблемы поиска нужных вещей, когда вы срочно собираетесь на встречу, но понимаете, что не можете отыскать любимую юбку или галстук, подходящий именно к этому костюму.

Конечно, многие скептики сразу скажут, что в маленькой квартире, где нет места даже для полноценной гостиной, невозможно организовать полноценный гардероб. Современные дизайнеры доказывают обратное. Главное, проявить фантазию, включить креативное мышление. Под зону хранения можно задействовать любое место, главное, сделать это нестандартно.

Но даже если место для гардеробной есть, часто люди совершают распространенные ошибки, которые мешают использовать эту зону полноценно по назначению. Давайте разберем эти ошибки, чтобы принять их во внимание и никогда не допускать впредь.

Сезонная сортировка вещей

Некоторые владельцы больших квартир или частных домов считают, что коль уж у них есть большая вместительная гардеробная, то всю одежду и обувь можно хранить вместе, незачем делить гардероб на летний и зимний. Но в результате вы получаете только то, что летом не можете отыскать любимый сарафан, потому что он спрятался на вешалке под зимний пуховиком. А осенью рыдаете над стильным кашемировым пальто, потому что оно полгода провисело рядом со свитером-травкой, и теперь на него прилипли мелкие ниточки, которые невозможно быстро очистить.

Поэтому мы делаем единственный правильный вывод – сезонная сортировка одежды все-таки нужна. делать ее необходимо минимум дважды в год, убирая осенне-зимний гардероб, доставая весенне-летний. Некоторые предпочитают менять вещи четыре раза в год.

Несезонную одежду стоит упаковать в специальные вакуумные пакеты. Некоторые люди рьяно отрицают этот метод, доказывая, что после такого хранения крайне сложно выгладить вещи. Но вам нужно лишь научиться правильно складывать одежду, чтобы она не занимала много места и не мялась. Множество соответствующих лайфхаков есть в интернете.

Несезонную одежду следует хранить на антресолях, в тех местах, где она не будет вам мешать ежедневно. Также можно использовать специальные органайзеры со специальными бирками. Подписывая каждую коробку или упаковку с одеждой, вы будете точно знать, что внутри.

Хранение обуви

Есть категория людей, которые сразу после покупки выбрасывают коробку из-под обуви. Такой подход допустим только в том случае, если в вашей отдельной гардеробной комнате есть целый отсек для обуви. В противном случае, все коробки лучше сохранять. Да, они занимают место, но зато в них ваша обувь дольше сохранит внешнюю привлекательность. И натуральная, и искусственная кожа имеет свойство мяться, тогда на поверхности остаются заломы. 

Чтобы решить проблему с хранением, сделайте узкий и неширокий стеллаж, на котором вы расставите все обувные коробки. На самые верхние полки стеллажа складывайте несезонную обувь, внизу оставляйте ту, которую планируете носить в ближайшее время.

Не нужно напоминать, что перед тем, как положить туфли или сапоги в коробку, их нужно вымыть и просушить.

Хранение ненужных вещей

В гардеробе каждый женщины есть целая категория одежду, которую она уже никогда не будет носить, но ее жалко выкинуть. Научитесь с легкостью расставаться с материальными вещами. Если жалко выбросить, выставьте эту одежду на продажу. Если не умеете продавать, просто отдайте. Если же какое-то платье или блуза дорога, как память, сделайте своими руками стильный элемент декора, украсьте им свое жилье. Таким способом вещь, которая годами пылиться в шкафу, приобретет новую жизнь, окажется на виду, а вы всегда будете вспоминать те приятные моменты, которые с ней связаны. Например, из любимого сарафана, который на вас уже мал, можно пошить эксклюзивные декоративные наволочки на подушки. А если даже просто аккуратно сложить такую вещь и вставить ее в рамку от картины, то вы получите стильный, концептуальный элемент интерьера.

Кстати, таким же способом можно украсить дом ремнями, шляпами, другими аксессуарами, которыми вы не пользуетесь в повседневной жизни. Они вполне заменят картины на стенах.

Кстати, для бережливых хозяек есть еще одна возможность избавиться от старых вещей. Многие модные бренды принимают старую одежду на утилизацию, взамен они дарят скидку на покупку новой одежды. Отличная возможность и почистить шкаф и сэкономить при покупке новых джинсов, например.

Хранение украшений

У каждой из нас есть масса стильных аксессуаров, ювелирных украшений, бижутерии. И зачастую такие вещи тоже хранятся неправильно. А ведь любой ювелир вам скажет, что причиной разрыва золотых или серебреных цепочек, например, в 90% случаев является неправильное хранение. Такие украшения лежат в куче вместе с кольцами, сережками, брошками. Они банально запутываются в этом хаосе, а потом когда вы пытаетесь распутать украшение, то просто его рвете.

Избежать этого просто. Нужно лишь правильно хранить такие вещи. Для этих целей можно использовать специальные подставки, они выполнят еще и функцию декора пространства. Можно купить кейс для украшений, где они будут храниться по всем правилам. Только спрячьте его в гардеробной от посторонних глаз.

Всегда стоит помнить, что оформление интерьера – это не только про красоту, но и про удобство. Иногда использование простых доступных лайфхаков поможет сохранить чистоту в доме, тогда и вы, и ваши гости смогут созерцать красоту окружающего пространства. А для этого в большинстве случаев необходимо только лишь оборудовать зону хранения. И еще раз хочется акцентировать внимание на том, что создать ее можно и в отдельном доме, и в небольшой квартире, просто воспользуйтесь советами профессионалов в этой сфере.