Главная/Статьи/Рабочий кабинет или зона для отдыха: как обустроить балкон

15 сентября
2021 г

Рабочий кабинет или зона для отдыха: как обустроить балкон

Стремясь расширить полезную площадь квартиры люди часто обращают внимание на балкон – ведь это помещение в большинстве случае простаивает зря. Когда жители Москвы и других городов были вынуждены перейти на удаленный режим работы, балконы стали играть особенную роль в повседневной жизни. Места для всей семьи хватать перестало, и балкон тем помещением, за счет которого можно увеличить полезное пространство квартиры, сделать рабочий кабинет или место для отдыха.

Утепление

Балкон – это неотапливаемое помещение, поэтому если вы собираетесь находиться здесь долгое время, следует позаботиться об утеплении. Сразу нужно сказать, что радиаторы от центральной системы отопления выносить на балкон запрещено. Но есть другие способы сделать это помещение теплее. Например, на балконе можно установить теплое остекление. Также можно использовать настенный электрический конвектор или теплые полы с электрическим подогревом.

 

Объединять полностью балконы или лоджии с внутренними помещениями квартиры по правилам запрещено. Но есть компромиссный вариант – соединить эти комнаты, поставив между ними стеклянную раздвижную перегородку. Такой вариант перепланировки законом не запрещен.

Что можно сделать с балконом: варианты

Если с вашего балкона открывается вполне себе хороший вид, то можно сделать из него неплохую зону для отдыха, с которой можно будет обозревать окружающий пейзаж и прохожих. Плетеные кресла со столиком или небольшой диван сделают из балкона неплохое место для релаксации.

 

Любители кальянов могут превратить балкон в полноценную кальянную комнату. Чтобы создать соответствующую атмосферу, можно постелить на пол восточный ковер, разбросать рядом подушки, покрасить одну из стен. Помещение сразу заиграет новыми красками.

 

Вы творческий человек? Тогда из балкона можно сделать прекрасную творческую мастерскую. Для этого поставьте на балкон небольшой деревянный столик и диван. Это помещение станет отличных уединенным местом, чтобы рисовать, вышивать, писать что-то.

 

Балкон также может послужить в качестве игровой комнаты для ребенка. Порою в маленькой квартире детям не хватает места для игр. Балкон может исправить ситуацию. Это помещение станет отличным место и для хранения игрушек.

 

Один из самых популярных вариантов в последние годы, что было вызвано пандемией и переходом на удаленную работу – это рабочий кабинет на балконе. Многих людям было вполне удобно работать дома из-за множества отвлекающих факторов. Но балкон – один из самых уединенных и обособленных помещений в квартире, который прекрасно подходит для работы. В большинстве случаев сюда без проблем поместиться рабочий стол и офисное кресло. К тому же, на балконе достаточно светло.

 

Если вы очень гостеприимны, и у вас часто бывают гости, из балкона можно сделать своеобразную гостевую спальню.

Какие материалы выбрать

Эксперты говорят, что одним из лучших материалов для отделки балкона является клинкер – прочный тротуарный кирпич. Этот материал способен выдерживать большие перепады температуры. Для напольного покрытия хорошо подойдет керамогранит. Натуральная деревянная отделка для стен и паркет для пола – тоже неплохой вариант. Балкон в отделке из деревянных материалов будет выглядеть очень уютно.

 

Для отделки лучше выбирать материалы светлых тонов – они позволяют зрительно расширять пространство. А вот темный цвет, наоборот, делает пространство визуально меньше.

 

Что касается мебели, то в Москве сегодня без труда можно найти компактную многофункциональную мебель, которая отлично впишется в балкон. Таким образом, из балкона можно сделать реальное полезное помещение, из которого вам не захочется уходить