Главная/Статьи/ПВХ или линолеум - сравниваем напольные покрытия

13 октября
2021 г

ПВХ или линолеум - сравниваем напольные покрытия

Строительные материалы постоянно развиваются, предлагая широкое разнообразие для покупки, особенно в Москве. Появляются новые варианты, адаптированные под современные условия и потребности, отвечающие текущему стилю и моде. Это касается и напольных покрытий, в которых уже не первый десяток лет воюют два титана - линолеум и плитка ПВХ. И если первый хорошо знаком нам всем из прошлого, то поливинилхлорид ворвался на рынок сравнительно недавно и существенно изменил ситуацию на строительном рынке. В этой статье мы расскажем, в чём состоят преимущества обоих материалов, стоит ли покупать их в Москве и дадим пару советов.

ПВХ-плитка - плюсы и минусы

Отметим, что под ПВХ-панелями мы имеем в виду современный кварцвинил - композитный материал с большой прочностью, чьей основой являются кварцевый порошок и полимерные смолы. В отличие от старых вариантов ПВХ, этот материал сочетает пластичность линолеума с высочайшей прочностью, едва уступающей натуральному камню.

Кварцвинил совершил небольшой переворот в области ремонта, завоевав немало сторонником благодаря следующим преимуществам:

  • малый вес - удобный для транспортировки, переноски и монтажа, он хорошо подходит для мест с ограниченной нагрузкой на материалы;

  • прочность и упругость - на них не появляются царапины и потёртости, а также вмятины и сколы при длительной нагрузке или падении тяжёлых предметов;

  • универсальность укладки - в зависимости от ситуации, можно выбрать наиболее удобный, на клей или замок;

  • комфорт - имеют собственную теплоизоляцию и в целом приятные для босых ног, также с ними можно монтировать тёплый пол.

Главным недостатком кварцвинила является ожидаемо высокая стоимость. Не каждый бюджет потянет большую площадь ПВХ-плитки, однако взамен они предлагают удобство, привлекательный внешний вид и долговечность без необходимости постоянно реставрировать или менять элементы.

Линолеум - плюсы и минусы 

Линолеум привычный материал и для москвы, и для других крупных городов. Он используется повсюду, от домов и квартир до офисов и муниципальных зданий. Впрочем будет ошибкой считать, что технология производства линолеума осталась прежней - за десятилетия развития индустрии были неоднократно усовершенствованы составы, повышая его технологические свойства.

Из преимуществ выделим:

  • экономию - рулон имеет сравнительно малую стоимость, если речь не идёт об элитных разновидностях линолеума. Это позволяет существенно сэкономить на ремонте, направив бюджет на другие работы;

  • простоту - с монтажом справится даже любитель, прежде никогда не работавший в данной сфере. Достаточно просто раскатать рулон и дать ему отлежаться;

  • прочность - ей особенно славятся коммерческие и полукоммерческие разновидности. Они рассчитаны на ежедневный большой поток людей, а также могут имитировать внешний вид других материалов, в том числе и более дорогих.

Впрочем, недостатки линолеума уже давно заставляют искать ему альтернативу. Главной проблемой является сложность монтажа стыков, поскольку для красивого интерьера нужно составлять между ними рисунок и отмерять рулоны под площадь комнаты. При этом если выбрать дешёвую разновидность, то вскоре швы могут разойтись даже без нагрузки со стороны.

В отличие от ПВХ или плитки, линолеум можно легко порвать, и заменить в таком случае легко не получится - в лучшем случае перестилать придётся целое полотно, чтобы заплатка не выделялась. А при длительной нагрузке на материале остаются вмятины от ножек мебели. В целом линолеум подходит для быстрого монтажа, но при этом временного, поскольку срок его службы гораздо ниже, чем у других напольных материалов. 

Подводя итоги, дадим пару советов. Прежде всего каждый материал имеет свои преимущества и недостатки, которые реализуются при определённых условиях. Поэтому и делать на них упор стоит только в том случае, если вы хотите создать определённый стиль комнаты. Кроме того, не забывайте и о разумном расходе бюджета - ремонт зачастую затрагивает и другие объекты, а не только пол, поэтому и дешёвый линолеум может сослужить хорошую службу.