Главная/Статьи/«Правило золотого сечения» и «правило трех» в дизайне интерьеров

8 января
2021 г

«Правило золотого сечения» и «правило трех» в дизайне интерьеров

Дизайнеры интерьеров – это не просто талантливые люди, которые в своей работе следуют исключительно творческим порывам и вдохновению. Знания математики – геометрии, пропорций, помогают в профессиональной деятельности. Если разобраться в основных правилах формирования интерьеров, то даже без профильного образования и внушительного опыта можно создать эксклюзивное, комфортное и органичное жилое пространство, которое не будет вам никогда надоедать. 

При создании интерьера используется «правило золотого сечения». Его изобрели еще в давние времена. Основываясь на идеальной пропорции, были созданы практически все знаменитые шедевры Леонардо да Винчи, построены великие памятники архитектуры – Собор Парижской Богоматери в Париже, храм Василия Блаженного в Москве, Парфенон в Афинах. Это правило используется и сегодня при разработке авторских интерьеров. Заключается оно в следующем – при разделении целого на две неравные части, следует добиться того, чтобы отношение меньшей части к большей было равно отношению большей части к целому. Именно такую пропорцию человеческий мозг воспринимает как на интуитивном уровне, считая ее идеальной. Пространство, которое разделено на отдельные зоны с использованием такого правила, будет органичным и комфортным для большинства людей.

Как использовать «правило золотого сечения» в интерьере

Для людей, далеких от архитектуры, дизайна интерьеров, подобные правила кажутся сложными и непонятными. Но стоит рассмотреть примеры интерьеров, где они используются, как приходит понимание, насколько все банально и просто. Любое помещение всегда поделено на отдельные зоны. Если это гостиная, то здесь обычно размещена мягкая группа мебели для приема гостей и столовая или рабочая зона. Чтобы помещение выглядело стильным и комфортным, то эти две зоны не должны быть равными по размеру. Одна зона всегда будет больше. Есть четкие формулы для расчета золотого сечения и размеров каждого элемента помещения с учетом этих коэффициентов. Вы можете высчитывать пропорции комнаты до сантиметров или примерно разделить пространство на неравные по площади зоны.

Нужно помнить, что «правило золотого сечения» действует не только в горизонтальной плоскости помещения, но и вертикальной. Используя подобные расчеты, можно сопоставить высоту шкафа и дивана в комнате, чтобы отдельные элементы интерьера не выбивались из общей концепции.

Подобные расчеты и эскизы будущего дизайна помещения нужно делать заранее, чтобы по завершению ремонта быстро установить всю мебель, предметы декора. О золотом сечении нужно помнить всегда.

«Правило трех предметов» в классическом и современном интерьере

Есть еще одно негласное правило, которое используется при создании интерьеров. Называется оно «правилом трех предметов», заключается в том, что наш мозг лучше воспринимает нечетное количество предметов, расположенных в одном помещении. Желательно, чтобы эти предметы были разными по размеру, форме, здесь снова вступает в силу «правило золотого сечения». Дизайнеры предпочитают при декорировании определенной зоны жилого пространства использовать по три предмета – что-то вертикальное, что-то горизонтальное и третий предмет, который выступает в роли связующего звена между двумя предыдущими.

Если у вас на столе лежит небольшая стопка журналов, рядом стоит высокая ваза для цветов, а между ними расположена стильная настольная лампа на высокой ножке, то эту композицию наш мозг будет воспринимать как гармоничную.

И «правило золотого сечения» и «правило трех» используется в разных сферах и на разных этапах построения интерьера.

Цветовое оформление

Когда вы выбираете цвета для интерьера, то желательно не использовать больше трех основных оттенков в одном помещении. 60% пространства должен занимать базовый тон. 30% - это акцентная стена, а еще 10% - это мелкий контрастный декор. Если такие пропорции соблюдены, то вне зависимости от наполнения и выбора цветов интерьер будет смотреться органично.

Конечно, подбор конкретных оттенков тоже имеет значение. Желательно ознакомиться с правилами колористики, чтобы соединять друг с другом те оттенки, которые хорошо сочетаются. Если же вы готовы на смелые эксперименты, то можно попробовать объединить несочетаемые оттенки, но делать это необходимо осторожно.

Фактуры в интерьере

Даже монохромный интерьер может быть стильным и интенсивным за счет использования материалов с разными поверхностями, фактурами. Здесь тоже соблюдается правило трех и пропорция 60:30:10. Гладкие глянцевые стены и потолок, матовая мягкая группа и рельефный рисунок на напольном покрытии – один из примеров использования подобных правил при выборе разных видов фактур. Даже если все эти элементы будут выполнены в одном цвете, они не будут сливаться друг с другом.

Освещение

«Правило трех» работает и при выборе типов освещения в помещении. Не стоит ограничиваться только центральной люстрой. В комнате обязательно нужно использовать дополнительные источники освещения, которые выполняют не только функциональное, но и эстетическое назначение. Основное освещение – люстра, софиты, споты, используется вечером, когда на улице уже темно, а вам хочется создать уютную атмосферу в комнате. Дополнительные источники – бра, торшеры, настольные лампы тоже несут функциональное значение. Под таким источником света комфортно читать или работать. Акцентные точечные светильники подчеркивают определенные элементы интерьера. Они играют скорее декоративную роль.

Если вы знаете подобные правила, умеете и не боитесь их использовать, то с созданием комфортного интерьера, в котором вы будете чувствовать домашний уют, не возникнет никаких проблем. Личностное восприятие тоже имеет немаловажное значение в этом процессе. Желательно использовать технологии 3D-визуализации еще до начала ремонтных работ, чтобы понять, как будет выглядеть комната после окончания ремонта.