Главная/Статьи/Правильная организация пространства в квартире-студии

15 сентября
2017 г

Правильная организация пространства в квартире-студии

На сегодня, квартира-студия стала наиболее знакомым вариантом планировки, поэтому таким жильем никого не удивишь. Такая планировка обладает массой преимуществ и нравится большинству из нас. Мы поведаем о том, как сделать квартиру-студию не только эстетически идеальной, а и максимально комфортной для проживания. Предлагаем ознакомиться с правилами грамотного зонирования такой квартиры.

Уютная зона спальни

При всем желании сделать квартиру максимально свободной и большой, спальное место правильно будет отделить от основной части жилья. Объяснение тому – ваша кровать не будет на виду, когда в квартире будут гости и спать комфортнее, когда место уединенное. Не волнуйтесь, не обязательно возводить перегородку и строить стену, создавая отдельную комнату. Данный вопрос можно решить с помощью зонирования декоративной  ширмой, японской шторой, современным книжным стеллажом. Можно очень интересно обыграть этот момент, ведь любая перегородка может стать акцентом в интерьере, если вы подберете что-то оригинальное и эксклюзивное. 

Запомните, спальня в доме – не главное

Самая распространенная ошибка при планировке квартиры-студии – это организация спального места в первую очередь. Здесь, конечно, можно поспорить, но давайте вместе рассмотрим данный вопрос. Разумеется, спальня – это неотъемлемая часть любого жилья и она далеко не единственная. Главное – это строго соблюдать пропорции и помнить, что спальня не должна занимать больше пространства, нежели гостиная, столовая с кухней.

Организация второго яруса

Квартира с высокими потолками – прекрасный бонус. Однако далеко не все преимущества нам известны. Вообще, квартира-студия просто создана для того, чтобы в одном из углов помещения обустроить второй этаж. Разумеется, такая квартира гораздо просторнее и свободнее, но главное преимущество состоит в том, что зонировать ее возможно как горизонтально, так и вертикально. Это действительно гениальная идея, использовать пространство жилого помещения и в ширину и в высоту. Как пример, можно разместить просторное спальное место на втором ярусе, а под спальней можно организовать уединенный уголок. Если вы, к примеру, разместите ярус у окна, под ним можно обустроить комфортный домашний кабинет. Ярусы в принципе возможно использовать на свое усмотрение, здесь есть где разгуляться фантазии. Отличным решением может быть двухуровневая квартира, если в нижнем ярусе разместить кухню, а наверху спальню. Обладатели высоких мансардных этажей и лофтов с высокими потолками, а так же те, кто владеет бывшими коммуналками повсеместно используют такой прием зонирования пространства.

Однако, у двухъярусной квартиры имеются свои минусы. Даже если вы разместите спальню на втором ярусе, фактически она будет находиться в гостиной и столовой. Это означает, что если у одного из членов семьи гости, то другой не может уйти уединиться в другой комнате. Но с этой проблемой довольно легко справиться, если сравнить неудобства с увеличением пространства помещения вдвое. 

Грамотное зонирование пространства

Запомните, квартира-студия будет удобна и эстетична в том случае, если в помещении будет больше свободного пространства, нежели предметов мебели и декора. Важно помнить это правило при организации планировки жилья. Не стоит перегружать интерьер лишними предметами декора. Так, специалисты дизайнеры настоятельно рекомендуют при зонировании использовать пропускающие свет инструменты. Это могут быть раздвижные двери из матового либо прозрачного стекла.

Важный инструмент зонирования – освещение

Общеизвестно, что правильный выбор системы освещения чрезвычайно важен не только для квартир-студий, а для всех типов жилья. Однако для квартиры-студии правильно спланированное освещение существенно важнее, так как перегородки в таком помещении будут мешать распространению света. В такой квартире должно быть много источников освещения. Немаловажным фактором является то, что светильники в квартире-студии являются эффективным инструментом зонирования. При  помощи освещения разделяют зоны квартиры.

Зонирование столовой, кухни и гостиной

Объединение кухни, столовой и гостиной для квартиры-студии это самое актуальное и оптимальное решение. Дабы не возводить стены, посредством систем освещения и мобильных перегородок, арок, мебели, подиума можно прекрасно зонировать пространство. Обычно, в интерьерах квартир-студий именно обеденный стол служит своеобразным зонирующим элементом между гостиной и кухней. Иногда предпочитают использовать барные стойки, кухонные острова. Если вы являетесь счастливым обладателем квартиры с эркером, то лучшего места для столовой зоны с отличным освещением и идеальной атмосферой не придумать.

Выбор мебели для квартиры-студии

Интерьеры стильных квартир –студий отличаются минимумом мебели и декоративных элементов. Поэтому чрезвычайно важно, чтобы предметы мебели в такой квартире были практичными и функциональными. Важно подбирать особые шкафы и полочки, где можно компактно разместить все необходимое. Здесь будет уместен в качестве большого шкафа шкаф-купе с особым дизайном, включая зеркальные двери.

Обычно, для зонирования кухонной и столовой зоны используются различные барные стойки. Данный элемент прекрасно решает вопрос зонирования и будет выполнять функции стола. Над барной стойкой часто размещают полки с посудой, бокалами.

Обычно, мягкую мебель в квартиры –студии подбирают с учетом того, что это будет мебель для гостиной и спальни одновременно. Отлично с такой функцией справляются диваны-трансформеры углового типа. Разумеется. Следует учитывать общий стиль интерьера при выборе мягкой мебели. Оптимальным вариантом является мягкая мебель из натуральной кожи. Помимо дивана весьма актуальны кресла раскладного типа. Помните. Что визуально расширить пространство квартиры-студии, а так же подчеркнуть стиль поможет использование в дизайне светлых тонов и большое количество света.