Главная/Статьи/Правила оформления гостиной в темных тонах

20 февраля
2023 г

Правила оформления гостиной в темных тонах

Если вы хотите оформить интерьер в темных тонах, используя глубокие, насыщенные оттенки обоев, краски или декоративной штукатурки, необходимо знать определенные правила, которых придерживаются ведущие дизайнеры в Москве. Интерьер гостиной в темных тонах не будет мрачным, если поддерживать баланс, добавить некоторые светлые детали и элементы. Выбор конкретного оттенка тоже важен. Существует множество факторов, которые прямо или косвенно влияют на выбор цветовой гаммы гостиной. Стоит рассмотреть их отдельно.

Приток солнечного света

Обязательно нужно учитывать, на какую сторону света выходят окна комнаты, на каком этаже расположено ваше жилье. Если вы живете в квартире на нижних этажах, под окнами растет большое количество тенистых деревьев, а в комнате всего один небольшой оконный проем, то солнечному свету будет сложно пробиться внутрь помещения. Для таких гостиных идеальным выбором станут светлые тона в отделке.

Если же вы делаете ремонт в квартире, расположенной на высоком этаже с несколькими большими панорамными окнами, которые выходят на запад, то темные тона подойдут для такого помещения.

Выбор оттенка

Еще со школьных уроков физики все знают, что черный поглощает свет, а белый, наоборот, его отражает. Зная это правило, выбрать оттенок для отделки гостиной уже будет проще. Не стоит отдавать предпочтение чисто черному, он, действительно, будет смотреться мрачно. А вот глубокий синий, бутылочный зеленый, черничный, винный, насыщенно-серый будут смотреться уместно и стильно.

Высота потолков

Комната сразу становится намного уютнее, а обстановка в ней атмосферной, если потолок в помещении выкрашен в тот же оттенок, что и стены. Но здесь есть один нюанс, который важно учитывать, – высота потолков. Если она ниже 3 метров, то темные оттенки в отделке будут давить, создавать ощущение маленького замкнутого пространства, как в пещере. Именно поэтому такой прием можно использовать только в тех гостиных, где высота потолков составляет больше 3 метров.

А вот отделку пола стоит сделать контрастной, чтобы уравновесить интерьер, придать ему ощущение гармоничности. Точно так, как стоит отказаться от чисто черного в отделке, не нужно выбирать искрящийся белый для пола. Во-первых, это непрактично, а во-вторых, такой цвет очень требовательный ко всем остальным элементам интерьера. Мягкие оттенки бежевого подойдут намного больше.

Соблюдение баланса

Баланс должен быть во всем. Если вы выбрали для стен темную краску, то мебель, текстиль в комнате должны быть светлыми. Чтобы создать гармоничный интерьер, нужно знать основы колористики, понимать, какие цвета сочетаются между собой, а какие не стоит объединять в одном проекте. Здесь на помощь придут опытные дизайнеры, которые дадут свои рекомендации. Важно прислушиваться к их мнению.

Орнамент

Темная отделка необязательно должна быть однотонной. Можно выбрать обои с интенсивным орнаментом. Основное правило, которому всегда нужно следовать, – в обстановке гостиной не должно использоваться более трех основных цветов, иначе он будет чрезмерно пестрым.

Если вам хочется сделать интерьер более интенсивным, то добавьте фактуры, используйте разные виды тканей, натуральное дерево, камень.

Самый главный критерий, который вы должны учитывать – ваш личный комфорт. Если вам нравится итоговый результат, если вы чувствуете себя комфортно в созданной обстановке, то проделанную работу уже можно считать успешной. Если же вам кажется, что гостиная стала слишком темной после ремонта, просто добавьте светлый декор. Иногда достаточно заменить шторы в комнате, чтобы полностью изменить восприятие пространства.