Главная/Статьи/Потолок из гипсокартона против натяжного - какой выбрать?

16 декабря
2021 г

Потолок из гипсокартона против натяжного - какой выбрать?

Ровный потолок - настоящая фантастика для любой квартиры, даже для только что введённой в эксплуатацию новостройки. При более близком изучении оказывается, что некоторые углы скошены, уровни не совпадают, а в некоторых случаях “помогают” соседи сверху, заливая квартиру и существенно портя потолочную поверхность. Но для нормального ремонта и создания красивого, дизайнерского интерьера в Москве выровнять потолок тем или иным способом всё же придётся.

Идеально ровной поверхности потолка можно добиться двумя способами - благодаря специальным потолочным плиткам из гипсокартона или натяжному материалу, скрывающему все недостатки плиты. И если гипсокартон широко использоваться и раньше, то натяжные потолки в Москве стали сравнительно свежим трендом, который вызвал множество споров. В этой статье мы постараемся выбрать, какой материал лучше и что лучше монтировать.

Натяжной потолок и его особенности

Натяжной потолок состоит из двух основных компонентов - это полотно, выполненное из специальной ткани или плёнки, и рама. Последняя устанавливается по периметру комнаты, и на неё натягивается материал, тем самым формируя ровную поверхность, закрывающую настоящий потолок квартиру. Из преимуществ такого подхода выделим:

  • универсальность - монтаж натяжного потолка можно провести в любом помещении без ограничений. Он выдерживает повышенную влажность, низкие и высокие температуры, особенно если подобрать подходящее полотно;

  • большой простор для дизайна - характер монтажа натяжного потолка позволяет выстраивать многоуровневые дизайнерские конструкции, в том числе с применением фигурного гипсокартона;

  • разнообразие - полотно может иметь любой дизайн, от матового и глянцевого цвета до реалистичных фотообоев на выбор заказчика;

  • польза - непроницаемое для влаги, полотно легко моется и не впитывает воду. При затоплении квартиры оно собирает воду в одном месте, не давая растечься по квартире, и затем восстанавливается после откачки.

Однако есть и небольшие проблемы, связанные с натяжными потолками. В частности, монтаж полотна съедает высоту квартиры, что особенно заметно для хрущевок, а также повышает слышимость, выступая эдакой мембраной. Кроме того, полотно хорошо растягивается, но при больших или точечных нагрузках его легко повредить.

Гипсокартон - плюсы и минусы

Несмотря на потерю популярности после появления на рынке натяжных потолков, гипсокартон всё ещё остаётся актуальным и, в некоторых случаях, более предпочтительный вариантом для выравнивания потолка. Он представляет собой набор панелей, которые монтируются на потолок и затем шпаклюются или обрабатываются иным способом.

Из преимуществ отметим:

  • стоимость - закупка и монтаж гипсокартоновых пластин значительно дешевле, чем услуги по установке натяжного потолка. Также ремонт можно выполнить своими руками;

  • большой выбор - на строительном рынке существует множество вариантов гипсокартона, различающихся по толщине, включая очень тонкие панели для сохранения высоты;

  • удобство - монтаж предусматривает как простое выравнивание потолка, так и возможность собирать необычные конструкции из нескольких уровней;

  • универсальность - в отличие от натяжной мембраны, пластины обеспечивают дополнительную звуко- и теплоизоляцию. Они выдерживают перепады температуры и влажность, а также большие нагрузки.

Недостатком гипсокартона является его скудный дизайнерский выбор. В отличие от натяжного потолка, плиты приходится обрабатывать дополнительно. Кроме того, монтаж панелей проходит дольше и требует больших затрат сил. 

Итоги

Подводя итоги, важно определиться с преимущества и недостатками каждого материала, а также то, где они подойдут лучше всего. Для квартиры лучшим выбором являются натяжные потолки - аккуратные и прочные, они быстро мнтируются, приятно выглядят и не требуют регулярного ухода.

Для загородного дома в Москве же лучше выбирать гипсокартон - это дополнительный слой изоляции, а также большой простор для необычных дизайнерских решений. Также можно сочетать натяжные и гипсокартонные потолки в зависимости от комнат. Например, для кухни и ванной выбрать ПВХ, а для гостиной - плитку.