Главная/Статьи/Как подобрать оттенки для оформления детской спальни

24 мая
2019 г

Как подобрать оттенки для оформления детской спальни

Если у вас скоро появится малыш, уже сейчас стоит позаботиться об обустройстве его личной спальни. Многие родители сталкиваются с проблемой подбора оттенка для детской комнаты. Не все готовы следовать слепым стереотипам, доказывающим, что девочкам подходит только розовый цвет, а мальчикам – голубой. К тому же, не все будущие родители заранее точно знают, кто у них появится на свет.

Существуют определенные правила составления цветовой схемы для любого помещения. При этом используются многочисленные критерии и факторы – уровень естественной освещенности помещения, его размер, характер и темперамент хозяина помещения. Иногда целесообразнее обратиться к дизайнеру, чтобы он предложил конкретные варианты и четко их обосновал. Но не у всех есть такая возможность. Как же выбрать оттенки для детской спальни самостоятельно?

Следовать ли цветовым стереотипам?

По уверению многих психологов, стереотипы относительно подбора цветов для девочек и мальчиков появились неслучайно. Традиционно, мальчишки более подвижные, активные, чем девочки. Именно поэтому родители на интуитивном уровне стараются окружить их всеми оттенками синего, голубого. Этот цвет относится к успокаивающим. Он должен немного сгладить чрезмерно активный темперамент.

Розовый и его производные обладает противоположным действием. Он делает спокойных, уравновешенных девочек более веселыми и жизнерадостными.

Если вас устраивает подобное объяснение психологов, можете проверить правдивость этих утверждений, создав традиционную спальню для своего ребенка в типичных для его пола тонах.

Использование других цветов и оттенков

Если же вы не хотите использовать в интерьере классические синие или розовые оттенки, поле для творчества значительно расширяется. При выборе основного цвета можно придерживаться тех же правил, которые уже описаны выше. Для гиперактивных детей стоит выбирать спокойные оттенки, которые уравновесят их темперамент. К этой категории относят, например, все оттенки зеленого, кроме кислотных.

Если же ребенок замкнут, малоактивен, добавьте радости в его жизни, используя желтый или оранжевый цвет в качестве основного.

Как же быть, если малыш еще не появился на свет, и вы не знаете, каким будет его характер? Выход тоже имеется. Можно оформить комнату в нейтральных пастельных тонах, а потом насыщать ее различными цветными элементами декора по мере взросления малыша. Таким способом вы сможете периодически менять цветотип помещения, смещая акценты, создавая новый уникальный интерьер.

Есть и цвета, которые ни дизайнеры, ни психологи не рекомендуют использовать в детской спальне. К этой категории относят все оттенки сиреневого и фиолетового. Считается, что они угнетают человека, провоцируют депрессивные состояния. Следовать или нет этим правилам, решать только вам. Но изучить основные модные тенденции перед началом ремонта желательно.