Главная/Статьи/Организуем зону хранения в квартире

1 августа
2020 г

Организуем зону хранения в квартире

Когда вы планируете ремонт и обустройство новой квартиры, стоит сразу задуматься, каким способом организовать хранение личных вещей. Если в доме достаточно шкафов, полок, ящиков и тумб, то проблем с этим не возникнет. У каждой вещи будет собственное место, таким способом обеспечивается порядок. Но на практике реализовать это сложно. Совсем не хочется покупать много мебели, наставлять ею все свободное пространство. Нужно найти какой-то баланс и гармонию при функциональном обустройстве интерьера.

Для начала стоит разобраться, какие именно виды корпусной мебели вы готовы использовать в интерьере для хранения личных вещей. Отталкиваясь от этого, можно сформировать четкую концепцию и реализовать все свои идеи.

Виды корпусной мебели для хранения

Наиболее востребованы и популярны следующие виды мебели:

традиционные распашные шкафы;

шкафы-купе;

гардеробные комнаты с современными шведскими системами хранения;

комоды;

полки, тумбы, ящики.

В одной квартире могут сочетаться разные системы, виды мебели. Главное, чтобы они подходили по стилю, а их внутреннее наполнение было функциональным. 

Шкафы с распашными фасадами

Шкаф с распашными дверцами – традиционный вариант корпусной мебели для квартиры или дома. Такие конструкции обычно выпускают прямоугольной формы. В зависимости от размера мебели створок может быть две или три. Оптимальная глубина шкафа – 60 см. При таком размере здесь удобно размещать стандартную вешалку с одеждой. Если же места в комнате мало, и вы не можете позволить себе установить глубокий шкаф, то внутри вместо обычной штанги используется выдвижной «смычок». Тогда одежда вешается на плечики в плоскости, параллельной закрытой дверце. Имейте ввиду, что полезный внутренний объем такого шкафа намного меньше традиционного, но если другого варианта нет, то можно использовать такие конструкции.

Помимо штанги или «смычка» целесообразно сделать отдел с выдвижными ящиками, полками, где будет хранится повседневная одежда. Высокие шкафы с антресолями – удобные конструкции, потому что в верхних отделениях вы сможете разместить сезонную одежду, предметы личного обихода – постельное белье, одеяла, подушки, которыми вы пользуетесь не на постоянной основе.

Шкаф-купе

Популярная альтернатива традиционному шкафу – шкаф-купе. Его отличают раздвижные створки, которые перемещаются по специальным направляющим. Такая мебель стала популярной более 15-20 лет назад, был период, когда купе вытеснили практически полностью традиционные шкафы. Сейчас мода на них не столь активная и пылкая, но все же многие покупатели выбирают именно такие конструкции. Их преимущества в экономии свободного пространства. Фасад шкафа может быть глухим, выполненным из того же материала, что и корпус. Но чаще заказчики отдают предпочтение зеркальным панелям, декоративным элементам на основе витражного стекла, пескоструя, ротанга, бамбука, прочих материалов.

Внутреннее наполнение может быть таким же, как и у обычного шкафа. Дополнительное преимущество именно конструкций купе заключается в том, что если вы устанавливаете направляющие и створки вдоль всей стены в комнате, необязательно заказывать полноценный корпус. Направляющие набиваются к полу и потолку, отделяя часть комнаты под гардеробную зону, на них фиксируются створки, а внутри размещаются отдельно стоящие полки, ящики, штанги. Это удобно и экономит немало средств.

При выборе шкафа-купе нужно пристальное внимание уделять качеству системы направляющих. От них зависит срок эксплуатации конструкции и ее удобство. Качественная мебель такого типа не может стоить дешево. Лучше заказывать индивидуальное изготовление в мебельных мастерских. Здесь предложат подходящие варианты оснащения в соответствии с вашими потребностями.

Шведские системы хранения

На основе раздвижной конструкции для шкафа-купе можно создать полноценную гардеробную, если места в квартире или доме достаточно. Для внутреннего наполнения можно воспользоваться уникальными шведскими системами хранения. Они компактные, не занимают много места, но позволяют задействовать каждый сантиметр свободного пространства. Такой вариант оптимален для любого жилого объекта. Единственный недостаток шведских систем – высокая стоимость. В нашей стране постепенно появляются компании, которые предлагают такие конструкции. Вы можете проконсультироваться с их представителями, посетить выставочные залы, чтобы понять, насколько это выгодно и удобно. Необязательно покупать полный комплект наполнения, можно использовать отдельные элементы системы.

Комод

Крайне сложно обойтись в квартире без полноценного комода. Это большой широкий ящик с несколькими выдвижными ящиками. Внутри можно хранить постельное белье, которым вы пользуетесь постоянно, полотенца, нижнее белье, носки, детскую одежду. Если у вас растет маленький ребенок или вы ожидаете пополнение, можно выбрать комод с пеленальным столиком. Такие конструкции существенно упрощают уход за ребенком первого года жизни.

Для комплектации выдвижных ящиков применяются специальные направляющие. Их конструкция подбирается под вес изделия. Есть фурнитура с дополнительными функциями, например, плавным закрыванием. Это тоже удобно для семей с детьми. Вы не разбудите ребенка из-за того, что случайно резко закроете комод.

Полки, тумбы, ящики

Разнообразные тумбочки, ящички, навесные полки, стеллажи тоже используются для организации системы хранения. Выбирать их нужно так, чтобы они подходили под общее стилистическое направление, используемое в интерьере. Если мебель подобрана правильно, то пользоваться ею будет удобно. Обратитесь на мебельное производство напрямую или к дизайнеру, который разработает эскизы специально для вас. При таком вдумчивом грамотном подходе вы будете получать огромное удовольствие от обустройства собственного дома и результата этой работы.